Компании

все компании

"ДТЭК Энерго" планирует вложить рекордные 2,8 млн грн в ремонтную кампанию на ТЭС

22 лютого 2022 року, 15:38
"ДТЭК Энерго" в этом году планирует вложить рекордные более 2,8 млн грн в большую ремонтную кампанию на ТЭС при общей сумме планируемых инвестиций в шахты, генерацию и энергомашиностроительные активы 7,2 млрд грн, сообщается в пресс-релизе компании во вторник.

"Этот год станет годом большой ремонтной кампании в "ДТЭК Энерго". Значительные инвестиции в наши тепловые электростанции повысят надежность и безопасность оборудования станций. Реализация этих планов необходима для стабильной подготовки к следующему отопительному сезону", – сообщил генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев, слова которого приведены в документе.

По его словам, "увеличение инвестиций в угледобывающие и машиностроительные предприятия позволяет рассчитывать на наращивание в этом году собственной угледобычи до 17,5 млн тонн".

Как следует из пресс-релиза, в этом году инвестиционная составляющая в структуре более 2,8 млрд грн, которые планируется вложить в ремонтную кампанию на ТЭС, будет увеличена на 25%.

"Это наибольший объем вложений компании за последние три года. В рамках подготовки к следующему отопительному сезону запланировано провести 32 плановых ремонта энергоблоков станций", – пояснили в "ДТЭК Энерго".

В свою очередь, компания в 2022 году увеличит инвестиции в угольные предприятия до 4 млрд грн, что на 670 млн грн или на 20% больше, чем в прошлом году.

"Эти средства пойдут на подготовку новых капитальных горных выработок, закупку шахтного оборудования, развитие и поддержку подземной транспортной цепи, повышение эффективности производства", – отметили в "ДТЭК Энерго".

В машиностроительные активы – предприятия Corum Group – ДТЭК Энерго инвестирует 361 млн грн. Это почти в шесть раз больше, чем годом ранее, и в девять раз больше, чем в 2020 году.

Как сообщалось, в 2021 году "ДТЭК Энерго" на своих шахтах добыл более 16,8 млн т угля марки "Г" и ввел в работу 31 новую лаву.

За этот же период компания использовала на своих ТЭС 14,5 млн тонн топлива, из которого уголь собственной добычи составил около 84%.

"ДТЭК Энерго" – операционная компания, отвечающая за добычу угля и производство электроэнергии из угля в структуре "ДТЭК" Рината Ахметова.





Просмотров: 389
Другие новости