Компании

все компании

Ракета "Антарес" вывела на орбиту корабль с грузом для МКС

21 лютого 2022 року, 08:44

Первый в 2022 году пуск украино-американской ракеты-носителя среднего класса "Антарес" состоялся в субботу в 19:40 по киевскому времени из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США), сообщило ДП "Конструкторское бюро "Южное" (Днепр).

"Ракета вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus, на борту которого 3729 кг полезного груза NASA для Международной космической станции (МКС)", -указывается в релизе.

Ракета-носитель "Антарес" состоит из двух ступеней. Основная конструкция первой ступени разработана КБ "Южное" и изготовлена ГП "ПО ЮМЗ" в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-Аркос" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-Юком" (Запорожье), ООО "Чезара Телеметрия", "Рапид" (Чернигов) и другими по заказу корпорации Northrop Grumman (США).

В рамках программы "Антарес" украинская сторона выполнила весь комплекс работ по проектированию, отработке и изготовлению материальной части основной конструкции первой ступени для ракеты-носителя, отмечается в сообщении.

Основная задача миссии – доставка на МКС провизии, оборудования для станции и материалов для научных исследований, вывоз с МКС и утилизация в плотных слоях атмосферы отработанного груза. Это первая миссия Northrop Grumman Corporation, во время которой будет поднята орбита МКС с помощью подстыкованного к станции грузового корабля Cygnus, отмечает КБ "Южное".

По его данным, запуск Cygnus позволит провести на борту МКС, в частности, такие работы, как исследования о влиянии препарата на клетки рака, исследование компании Colgate-Palmolive об ускоренном старении кожи в условиях микрогравитации, демонстрацию технологии литий-ионных вторичных батарей, проверку гидропонных и аэропонных методов выращивания растений, испытание новых датчиков водорода.

Всего с 2013 года ракета-носитель "Антарес" стартовала 16 раз, 15 из них – успешно.





Просмотров: 981
Другие новости