Компании

все компании

Началась десятидневная экологическая проверка черкасского "Азота"

21 лютого 2022 року, 16:24
Специалисты Государственной экологической инспекции (ГЭИ) в период 18-28 февраля проведут комплексную экологическую проверку крупнейшего в Украине производителя азотных удобрений ЧАО "Азот" (Черкассы), входящего в группу предприятий азотного бизнеса Group DF Дмитрия Фирташа.

О начале проверки влияния производственной деятельности предприятия на окружающую среду в регионе сообщается на сайте ведомства в пятницу. При этом отмечается, что длиться она будет 10 рабочих дней, а о результатах будет сообщено дополнительно.

"При плановом мероприятии контроля специалисты отдела госэконадзора промышленного загрязнения аппарата Госэкоинспекции осуществят комплексную проверку влияния производственной деятельности на атмосферный воздух, водные и земельные ресурсы. В частности, проверят соблюдение предприятием требований законодательства об обращении с отходами, а именно, их размещение на территории субъекта хозяйствования", - уточняется на сайте ГЭИ.

По данным ведомства, в своей деятельности "Азот" использует химические соединения типа карбамидоформальдегидной смолы, сопровождающиеся выбросами в атмосферный воздух аммиака, оксидов азота и суспендированных частиц пыли аммиачной селитры.

ЧАО "Азот" (Черкассы) – одно из крупнейших украинских химических предприятий, которое с 2011 года входит в группу предприятий азотного бизнеса Group DF. Его проектная производственная мощность по выработке аммиака составляет 962,7 тыс. тонн в год, аммиачной селитры – 970 тыс. тонн в год, карбамида – 891,6 тыс. тонн, КАС – 1 млн тонн в год.

Выручка предприятия в 2020 году сократилась на 20,6% – до 3 млрд 387,93 млн грн, а чистый убыток составил 2 млрд 796,38 млн грн против 2 млрд 120,31 млн грн чистой прибыли годом ранее.

Group DF позиционирует себя как диверсифицированная международная группа компаний с активами в газораспределительной, химической, титановой и портовой отрасли. Группа также развивает бизнесы в сферах сельского хозяйства, медиа.




Просмотров: 1773
Другие новости