Компании

все компании

"Метинвест Покровскуголь" нарастит добычу коксующегося угля и переработает его в угольный концентрат

21 лютого 2022 року, 18:08
Компания "Метинвест Покровскуголь", управляющая предприятиями Покровской угольной группы (ПУГ), намерена к 2024 году нарастить объем добычи коксующегося угля и переработать его в угольный концентрат на 4,1 млн тонн, сообщил директор угольной дирекции в структуре управляющей компании группы "Метинвест" Константин Вялый.

По его словам, 2021 год был для компании непростой и сложный, тем не менее удалось достичь довольно высоких объемов производства.

"Пусть и не на том уровне, как это было запланировано. Нам есть чем гордиться и, можно сказать, что нам удалось создать надежный залог успешности и стабильности в будущем. В прошлом году мы защитили очень хорошую инвестпрограмму на 2022 год. Планируем мощное обновление горно-шахтного оборудования для проходчиков. В конце февраля ожидаем поставку двух комбайнов китайского производства. Еще два комбайна планируем приобрести в конце года. Что касается капремонта, один комбайн уже получен, еще два – готовы к отправке на завод", - сказал Вялый в интервью корпоративному изданию.

При этом он выразил надежду, что в текущем году будет достигнут определенный прорыв в темпах проведения горных выработок, что позволит в будущем значительно увеличить "очистной фронт" и объемы добычи.

"Мы стремимся максимально минимизировать ручной труд. В 2021 году, совместно со специалистами шахтоуправления "Покровское", разработали технику для облегчения проведения монтажных ходков. Это нарезной фронтальный комплекс КНФ, выпущенный на заводе "Корум Свет шахтера". В марте планируем ввести его в эксплуатацию. Это первый шаг к большим темпам проведения монтажного ходка, одновременного монтажа секций механизированной крепи, что позволит сократить сроки перехода из лавы в лаву", - сказал топ-менеджер.

При этом он добавил, что в шахте сегодня проходит испытания первый подвесной аккумуляторный локомотив - по сравнению с дизельным, он не производит шума и выхлопных газов. В дальнейшем планируется постепенное обновление шахтного транспорта. Это требует немалых инвестиций, но, если посмотреть на вопрос с учетом перспектив, они обязательно окупятся - не сегодня, так завтра.

Отвечая на вопрос о проблеме с кадрами, он отметил, что дефицит кадров – проблема всего рынка труда, которая наблюдается на протяжении многих лет.

"Есть она и на наших предприятиях. Но, благодаря привлекательности и стабильности, нам удается держать баланс. То есть, если одни люди ушли, на их место приходят другие. Привлекательность предприятий связана, прежде всего, с зарплатой. При всех трудностях, которые есть, зарплата всегда выплачивалась и выплачивается вовремя. Уверенность в том, что она есть сегодня и будет завтра, приводит к пониманию, что лучше работать в нашем регионе, на наших предприятиях, чем где-то в поисках. Не видя будущего, люди возвращаются работать в шахтоуправление", - констатировал Вялый.

Касаясь вопроса о будущее компании, директор подчеркнул, что видение позитивное и успешное.

"При поддержке компании "Метинвест" мы развиваем производство, строим новые блоки, повышаем безопасность труда, профессиональный уровень наших сотрудников. Наши планы масштабны. Нам важно своим углем обеспечить внутригрупповые активы, которые входят в компанию "Метинвест". Пика прохождения горных выработок планируем достичь в 2024 году, что даст увеличение добычи и выпуск концентрата в объеме 4,1 млн тонн", - сообщил глава угольной дирекции.

Как сообщалось, "Шахтоуправление "Покровское" по итогам 2021 года нарастило добычу на 1,5% по сравнению с 2020 годом - до 6 млн 223,414 тыс. тонн с 6 млн 131,757 тыс. тонн. В 2022 году ш/у "Покровское" намерено добыть 7 млн тонн угля.

Обогатительная фабрика (ОФ) "Свято-Варваринская" намерена в 2022 году увеличить переработку коксующихся углей на 25,4% по сравнению с предыдущим годом – до около 7,8 млн тонн. ОФ "Свято-Варваринская" в 2021 году переработала 6,220 млн тонн рядовых углей и произвела 3,2 млн тонн высококачественного коксующегося концентрата.

"Метинвест" создал компанию "Метинвест Покровскуголь", которая будет управлять операционными и административными изменениями на предприятиях Покровской угольной группы (ПУГ). Новая компания создана 1 декабря и находится в составе группы. В компанию входят, в частности, шахтоуправление "Покровское" и Свято-Варваринская обогатительная фабрика. Гендиректором "Метинвест Покровскугля" назначен Андрей Акулич.

Кроме того, в сентябре 2021 года в структуре управляющей компании группы "Метинвест" была создала Угольная дирекция, в которую кроме предприятий ПУГ также входит американская угледобывающая компания United Coal Company. Директором Угольной дирекции назначен Константин Вялый.

В марте 2021 года "Метинвест" получил контроль над Покровской угольной группой, крупнейшим производителем высококачественного коксующегося угля в Украине. Ключевыми предприятиями ПУГ являются шахтоуправление "Покровское" и Свято-Варваринская обогатительная фабрика. За счет консолидации приобретенных активов группа обеспечила свои потребности в коксующемся угле для производства чугуна.

Шахтоуправление "Покровское" - одно из крупнейших предприятий в Украине и Восточной Европе по добыче коксующегося угля. Его ресурсная база составляет более 200 млн тонн.

Свято-Варваринская обогатительная фабрика – производитель угольного концентрата премиум-класса в Украине. Производственная мощность предприятия составляет около 8 млн тонн рядового коксующегося угля в год с возможностью обогащения пяти разных классов углей.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний. Его основные акционеры – группа СКМ (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.





Просмотров: 581
Другие новости