Компании

все компании

Всемирный Банк выделил на модернизацию системы статистики Узбекистана $50 млн кредит

18 лютого 2022 року, 14:11

Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил предоставление Узбекистану льготного кредита в размере $50 млн для реализации пятилетнего проекта по модернизации национальной системы статистики.

"Проект поможет улучшить потенциал Государственного комитета по статистике (Госкомста-та) в области производства и распространения статистической информации в соответствии с общепризнанными международными стандартами", - говорится в пресс-релизе представительства ВБ в Ташкенте, распространенном в пятницу.

Как отмечается, международная ассоциация развития, входящая в группу ВБ, предоставит льготное финансирование правительству Узбекистана по низкой процентной ставке со сроком погашения кредита 30 лет, включая 5 летний льготный период.

"Проект, финансируемый ВБ, ускорит развитие человеческого и технологического потенциа-ла Госкомстата в области сбора, обработки и распространения ключевой статистической информа-ции. Наличие соответствующих статистических данных повысит эффективность предоставления различных государственных услуг для граждан и бизнеса, внесет вклад в рост частного сектора и поможет привлечь больше иностранных инвестиций в Узбекистан", - подчеркивается в сообщении.

Узбекистан является членом Всемирного банка с 1992 года.

В настоящее время общий портфель реализованных и реализуемых ВБ проектов в стране достиг $7 млрд. Текущая программа включает 25 реализуемых проектов на сумму $4,1 млрд долла-ров с охватом таких приоритетных сфер, как образование, здравоохранение, энергетика, водоснабжение, сельское хозяйство, транспорт.





Просмотров: 472
Другие новости