Компании

все компании

Австралийские ученые утверждают, что нашли затонувший корабль Джеймса Кука

18 лютого 2022 року, 13:35

Австралийские ученые утверждают, что нашли корабль знаменитого исследователя Джеймса Кука “Индевор”.

Исполнительный директор Австралийского национального морского музея Кевин Сампшн рассказал, что знаменитый корабль удалось обнаружить после более чем 20 лет поисковых работ.

“Мы можем окончательно подтвердить, что это действительно обломки “Индевора” Кука. Это важный момент. Возможно, это одно из важнейших судов в нашей истории”, - заявил Сампшн.

“Индевор” исследовал земли, еще неизвестные европейцам, такие как Австралия и Новая Зеландия. В 1775 году из за плохого состояния корабль был продан и переименован в “Лорд Сэндвич”, а в 1778 году был потоплен британскими войсками в гавани Ньюпорт в штате Род-Айленд.

Исследователи потратили 22 года, обыскивая этот район и изучая обломки нескольких кораблей 18 века в радиусе двух миль. Их исследование включало такие вещи, как сравнение обломков с планами и параметрами “Индевора”, а также изучение того, как корабли были построены и откуда были взяты материалы для них.

Сампшн считает, что, основываясь на “архивных и археологических свидетельствах”, можно с уверенностью заявить, что именно этот корабль является знаменитым судном капитана Кука. Он расположен всего в 500 метрах от побережья на глубине 14 метров под осадком и илом, накопленным за 250 лет.

Он добавил, что сохранилось всего около 15% судна, и теперь основное внимание будет уделяться тому, как его можно защитить.

Тем не менее, специалисты из Проекта морской археологии Род-Айленда (RIMAP) назвали объявление об обнаружении “Индевора” “преждевременным” и заявили, что оно является нарушением контракта.

“Осталось много вопросов без ответа, которые могут опровергнуть такую идентифи-кацию. RIMAP признает связь между австралийскими гражданами британского происхож-дения и “Индевором”, но выводы RIMAP будут основываться на надлежащем научном процессе, а не на эмоциях или политике Австралии”, - заявила исполнительный директор доктор проекта Кэти Аббасс.

Джеймс Кук был британским исследователем, возглавившим три кругосветных экс-педиции по исследованию Мирового океана.





Просмотров: 2043
Другие новости