Компании

все компании

ЮГОК вводит в эксплуатацию два новых буровых станка DM75 шведской компании EPIROC

17 лютого 2022 року, 19:21
Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК, Днепропетровская обл.) вводит в эксплуатацию два новых буровых станка DM75 шведской компании EPIROC, приобретенные в рамках инвестиционной программы 2021 года.

Согласно официальной информации предприятия, техника подобной серии будет использоваться на комбинате впервые.

При этом уточняется, что Epiroc DM75 способен пробурить скважину глубиной 51,2 м и диаметром 270 мм, давление на долото – 34 тонны, скорость вращения штанги – 200 оборотов в минуту. Благодаря этим характеристикам производительность станка - на уровне 10 погонных метров в час.

ЮГОК приобрел станки в модификации с электрической силовой установкой, в отличие от дизельного двигателя электромотор более надежный и долговечный. При этом передвижение машины и вращение штанг происходит за счет гидропривода. Такое техническое решение дает плавный ход и защищает от динамических перегрузок.

Генеральный директор ЮГОКа Константин Федин отметил, что 2021 год стал для Южного комбината прорывным в технологическом плане годом.

"Впервые за время независимости Украины ЮГОК выпустил 13,5 млн тонн концентрата. Подобной производительности предприятие достигало только до 1992 года. В многом это стало возможным благодаря взятому курсу на кардинальную модернизацию и техническое переоснащение производственных переделов. И в первую очередь, речь идет об обновлении обогатительного, дробильного и горнотранспортного оборудования", - констатировал топ-менеджер, которого цитирует пресс-служба.

При этом напоминается, что инвестиционный портфель ЮГОКа в 2021 году составил около 5 млрд грн. Предприятие обновило обогатительное и дробильное оборудование, приобрело 2 автосамосвала, бульдозер, грейдер.

В настоящее время на ЮГОКе работает 14 буровых станков (без учета новых Epiroc DM75), среди них – единственный в Украине станок огневого бурения СБШ-250МНР.

Предприятие в 2021 году увеличило выпуск железорудного концентрата на 6,1% по сравнению с предыдущим годом – до 13 млн 581,8 тыс. тонн.

Южный ГОК является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине - концентрата. Занимается добычей и обогащением бедных железистых кварцитов с получением железорудного концентрата.

Сырьевую базу комбината составляют кварциты Скелеватского месторождения, расположенного в центральной части Криворожского железорудного бассейна.

ЮГОК контролируется группой "Метинвест" и компанией Lanebrook Ltd. (ранее мажоритарный акционер компании Evraz Group, в 2018г вышла из состава акционеров группы), которая в конце 2007 года приобрела 50% акций ЮГОКа у группы "Приват" (Днепр).





Просмотров: 631
Другие новости