Компании

все компании

Украина предложит депозит для снятия ареста с Fishing Company в арбитражном споре с ВЭБ.РФ

17 лютого 2022 року, 16:30
Украина в инициированном российской госкорпорацией "ВЭБ.РФ" арбитражном споре в Стокгольме об инвестициях в Проминвестбанк (ПИБ, Киев) намерена поднять вопрос о внесении депозита для снятия ареста и ограничений с акций украинской судоходной компании Fishing Company S.A.

"В начале 2022 года необходимо поднять вопрос в суде и перед российской стороной о внесении Украиной депозита с целью снятия арестов и ограничений с акций Fishing Company S.A. и кораблей украинского флота, числящихся за компанией", – указано в пояснительной записке Минюста к распоряжению Кабмина о продлении оплаты отобранного ранее юрсоветника.

Согласно документу, Верховный суд Британских Виргинских островов (БВО) по ходатайству ВЭБа весной 2021 года в рамках обеспечительных мер арестовал акции Fishing Company S.A. Украина выступила против приказа об аресте акций компании, однако судебные споры в БВО в ноябре по согласию обеих сторон были приостановлены до рассмотрения Апелляционным судом г.Свеа жалобы Украины на решение Стокгольмского арбитража о юрисдикции. Украинская сторона считает, что ВЭБ.РФ в контексте межправсоглашения двух стран о защите инвестиций является не иностранным инвестором, а "составной частью и по сути государственным органом РФ, созданным не с коммерческой целью, а для имплементации политики государства".

Жалобу в апелляционный суд Украина подала в марте 2021 года, в настоящее время ожидается подала следующих пояснений истца, после чего суд определит дату проведения процессуального слушания.

Как сообщалось, ВЭБ.РФ инициировал арбитражный спор в Стокгольме в июне 2019 года, считая, что его инвестиция в Проминвестбанк (ПИБ) была экспроприирована. Среди претензий к Украине – запрет госучреждениям работать с ПИБ и привлекать депозиты частных лиц, уплачивать дивиденды и возвращать кредиты ВЭБ.РФ, а также сначала предложение продать банк, а потом требование отказаться от банковской лицензии.

В рамках рассмотрения дела Стокгольмский арбитраж запретил принудительную продажу акций ПИБа. Несмотря на это пакет акций ПИБа в размере 99,7726% сначала был продан за 268 млн 709,96 тыс. грн в рамках исполнения решения другого международного арбитража – по взысканию с РФ убытков ряда компаний, связанных с бизнесменом Игорем Коломойским и имевших активы в Крыму. Однако затем украинский суд все же признал недействительной эту продажу, и деньги были возвращены покупателю.

ПАО "Проминвестбанк" создано в 1992 году. Российский ВЭБ стал владельцем ПИБа в 2008 году, ему принадлежит 99,7726% его акций.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2022 года по размеру общих активов (27,46 млрд грн) Проминвестбанк занимал 14-е место среди 71 действовавшего в стране банка.





Просмотров: 409
Другие новости