Компании

все компании

КВСЗ заключит договор с КСЗ на поставку вагонного литья на 432 млн грн

17 лютого 2022 року, 11:31
Наблюдательный совет АО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ) дал согласие на заключение договора с АО "Кременчугский сталелитейный завод" (КСЗ, оба Полтавская обл.) на поставку вагонного литья на 432 млн грн.

Согласно публикации КВСЗ в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), соответствующее решение набсовет КВСЗ принял на заседании 15 февраля.

В свою очередь "Кременчугская газета" со ссылкой на директора КСЗ Ростислава Дуброва сообщила о возобновлении с февраля деятельности простаивающего с марта 2020 года стальзавода, с появлением спроса на его продукцию.

По данным издания, Крюковский вагонзавод в январе выпустил 151 грузовой вагон (планировал около 180 – ИФ) против 23 ед. в январе прошлого года, а также 10 пассажирских для "Укрзализныци".

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов: пассажирских и грузовых (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны). Также выпускает региональные дизель-поезда, скоростные межрегиональные поезда локомотивной тяги, запасные части и тележки для грузовых вагонов.

Завод в 2021 году выпустил 1001 грузовой вагон, что на 36,2% (или на 568 вагонов) меньше, чем в 2020 году.

В 2022 году завод планирует получить прибыль, в том числе с учетом своевременного утверждения финплана "Укрзализныци" (УЗ) на текущий год, которым на обновление подвижного состава предусмотрено 3,059 млрд грн. Также запланировано финансирование приобретения трех дизель-поездов, продолжается работа по сборке пассажирских вагонов для УЗ в рамках контракта на 100 вагонов.

Кременчугский сталелитейный завод еще в 2021 году входил в состав промышленных активов финансово-промышленной группы ТАС, однако в настоящее время на сайте группы он не не указан в составе промактивов.

В 2020 году завод получил более 66 млн грн убытка против чистой прибыли 22,5 млн грн годом ранее, чистый доход сократился в 4,6 раза – до 216,5 млн гнрн.





Просмотров: 4448
Другие новости