Компании

все компании

БЭБ не видит необходимости в привлечении Ощадбанком кредитных средств ЕБРР

17 лютого 2022 року, 17:50
Бюро экономической безопасности (БЭБ) не видит необходимости в привлечении государственным Ощадбанком (Киев) кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Соответствующее письмо Бюро направило в правительство и набсовет банка, указал правоохранительный орган в ответе на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

"Банк не испытывает необходимости в кредитных средствах ЕБРР, наличных ресурсов достаточно для обеспечения его основной деятельности (по результатам работы в 2021 году АО "Ощадбанк" уплатило в госбюджет наибольшую за всю историю сумму дивидендов - 833 млн грн). ЕБРР не будет обязан конвертировать инвестированные средства в капитал АО "Ощадбанк" даже при выполнении всех условий соглашения. Заключение кредитного соглашения не имеет экономического обоснования и невыгодно АО "Ощадбанк", – говорится в материалах, которые прислало Бюро в ответ на запрос.

"Действительно, в конце января БЭБ проинформировало премьер-министра Украины, министра финансов и главу набсовета АО "Ощадбанк" о рисках и предпосылках причинения вреда экономической безопасности государства", – указало Бюро.

В БЭБ отметили, что аналитики Бюро при анализе мандатного соглашения выявили "некоторые риски и предпосылки причинения вреда экономической безопасности Украины, которые могут возникнуть в процессе приватизации АО "Ощадбанк" в соответствии с основами стратегического реформирования государственного банковского сектора".

Указанное соглашение, по мнению аналитиков БЭБ, содержит следующие риски для Ощадбанка и правительства. Во-первых, стоимость кредита будет составлять 7% годовых в начале соглашения, с возможным колебанием от 5% до 19%, хотя Ощадбанк владеет достаточными ресурсами для обеспечения своей основной деятельности, полагают в Бюро.

Во-вторых, предоставленные ЕБРР средства на протяжении 24 месяца должны быть полностью использованы на кредитование малого и среднего бизнеса. Однако в настоящее время ставки кредитования в валюте установлены ниже или на том же уровне, что и стоимость кредита ЕБРР, отмечает БЭБ.

Помимо этого, действует гривневая программа кредитования МСБ "Доступные кредиты 5-7-9%", указывает правоохранительный орган.

"Соглашение содержит ряд экономических рисков, которые могут привести к фактической потере правительством $10-20 млн при продаже банка, в отдельных случаях с дополнительным доходом для ЕБРР, и другие", – отмечает БЭБ.

Как заключают в правоохранительном органе, его аналитики видят угрозу возникновения обстоятельств, невыгодных для нормальной деятельности АО "Ощадбанк", как, например, снижение его стоимости. При этом финансовые риски понесет правительство, подчеркивает Бюро.

Ссылаясь на эти доводы, БЭБ предложил основательно отработать и провести всесторонний анализ предложенного ЕБРР соглашения, а также внести коррективы в его условия, говорится в ответе на запрос агентства.

Ранее Министерство финансов сообщало, что мандатное письмо о сотрудничестве Ощадбанка и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) о предоставлении банку кредита с опцией конвертации его в капитал банка и не определяет окончательные сроки и условия. Окончательные сроки и условия финансирования будут определены после комплексной оценки и обсуждений.

Минфин подчеркнул, что привлечение международной финансовой организации в качестве миноритарного акционера будет способствовать улучшению инвестиционной привлекательности и повышению стоимости банка с целью проведения будущих продаж.

Ощадбанк и ЕБРР в октябре 2021 года подписали мандатное письмо относительно начала работы над проектом привлечения долгосрочного кредита объемом до EUR100 млн.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно статистике Нацбанка, на 1 января 2022 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал в рейтинге 2-е место (249,938 млрд грн) среди 71 действовавшего в стране банка.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 409
Другие новости