Компании

все компании

Начаты капремонты на судоходных шлюзах Днепра

16 лютого 2022 року, 13:00

В Украине начинается масштабная программа восстановления речной инфраструктуры, которая позволит возродить судоходство на основных реках, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

"В этом году стартовало "Большое строительство" на реках. Уже начались капитальные ремонты на судоходных шлюзах Днепра. На завершающей стадии работы по модернизации пункта управления Киевского шлюза. В дальнейшем мы планируем провести капитальный ремонт на оставшихся пяти днепровских шлюзах", - написал он на своей странице в Facebook.

По словам Кубракова, важные базовые условия для развития речной инфраструктуры создает законопроект №5090, принятый Верховной Радой во вторник, 15 февраля.

Согласно документу, основным инструментом восстановления судоходства станет Государственный фонд внутренних водных путей. Он создается по принципу Дорожного фонда, который, по убеждению министра, доказал свою эффективность при реализации президентской программы "Большое строительство".

"Мы выбрали этот путь, опираясь на успешный опыт функционирования Дорожного фонда. Многолетнее игнорирование потребности речной инфраструктуры и судоходства требует от государства системного подхода, а также долгосрочного планирования", - объяснил Кубраков.

Среди перспективных проектов он назвал также строительство второй ветки Каховского шлюза, для которого уже готовится предварительное технико-экономическое обоснование проекта, а также реконструкцию трехкамерной ветки Запорожского судоходного шлюза.

Для более эффективного управления судоходством на основных реках Украины также будут проведены административные изменения.

Так, на базе ГП "Укрводшлях" планируется создать единое предприятие по обслуживанию и развитию речной инфраструктуры. Оно будет отвечать, в том числе, за лоцманское проведение и навигационное обеспечение.





Просмотров: 347
Другие новости