Компании

все компании

Ахметов намерен вкладывать крупные инвестиции в модернизацию и развитие "Метинвеста"

16 лютого 2022 року, 17:57
Бизнесмен Ринат Ахметов в Мариуполе, где находятся металлургические комбинаты "Метинвеста", заявил о намерении продолжить вкладывать крупные инвестиции в модернизацию и развитие этого крупнейшего украинского горно-металлургического холдинга.

"Мы продолжаем строить, продолжаем инвестировать. В этом году компания "Метинвест" будет инвестировать $1 млрд в новое производство", – сказал он.

"Мы построим новый университет, сделаем все, что от нас зависит, чтобы в Мариуполе была достойная работа, достойная зарплата, а самое главное – счастливая жизнь для людей", – добавил Ахметов.

На встрече также присутствует народный депутат Вадим Новинский, который является совладельцем "Метинвеста".

Генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков сообщил, что принято решение в этом году ранее, чем обычно, повысит зарплату по холдингу – с 1 марта, в среднем на 10%.

Как сообщалось, инвестиции "Метинвеста" ожидаются в $1,3-1,5 млрд в год на протяжении трех-четырех лет, дальше будут зависеть от развития "зеленой" металлургии.

Рыженков сообщил, что "Метинвест" в настоящее время запланировал свою инвестиционную программу в целом на уровне $1,3–1,5 млрд в год на протяжении трех-четырех ближайших лет, дальнейшие инвестиции будут зависеть от того, как компания будет развивать "зеленую" металлургию.

По его словам, тенденция декарбонизации фокусируется на сталелитейной промышленности. Однако уже есть хорошо изученные низкоуглеродные технологии прямого восстановления железа (DRI) и электрометаллургия (электродуговые печи - ЭДП). Усилия "Метинвеста" в области декарбонизации связаны не только с климатом, но и с обновлением и выходом на новые рынки (с точки зрения эффективности и качества продукции).

Обновленная технологическая стратегия, которую компания продолжает развивать, предполагает разные сценарии, однако каждый из них включает переход на низкоуглеродные операции. Стратегическая цель - сократить выбросы парниковых газов более чем на 90% к 2050 году, используя поэтапный подход с ключевыми этапами в 2030 и 2040 годах. Ожидается, что заключительные этапы стратегии будут включать использование водорода.

"Метинвест" - крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся в основном в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 463
Другие новости