Компании

все компании

Didi Global планирует сократить штат на 20% в преддверии листинга в Гонконге

15 лютого 2022 року, 14:33
Китайский сервис онлайн-заказа такси Didi Global Inc. планирует сократить штат на 20% в преддверии запланированного листинга в Гонконге, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Сокращения затронут основную часть ключевых подразделений компании, они направлены на снижение расходов перед размещением акций. При этом они не коснутся водителей, которые официально не числятся сотрудниками компании.

Компания еще не утвердила план, и решения могут поменяться. При этом Didi уже сократила инвестиции в ряд бизнесов.

Didi, которая в июне 2021 года провела IPO объемом $4,4 млрд в США, вопреки возражениям Пекина, стала одной из компаний, подвергнувшихся наиболее пристальному вниманию китайских властей. Спустя несколько дней после листинга в Штатах в отношении компании было начато расследование, касающееся кибербезопасности, а ее сервисы были убраны из китайских магазинов приложений. Спустя месяц Didi сообщила о намерении провести делистинг с Нью-йоркской фондовой биржи и вместо этого разместить акции в Гонконге.

Акции компании упали почти на 70% по сравнению с ценой размещения.

Теперь инвесторы ждут итоговых решений относительно наказания в связи с расследованием, а также больше деталей о том, как Didi планирует перенести акции в Гонконг.

Рынок заложил в прогнозы вероятный штраф в размере 10 млрд юаней ($1,6 млрд), говорится в докладе аналитиков Bernstein.

Didi в конце декабря отчиталась о сокращении выручки в третьем квартале 2021 года на 11,5% относительно предыдущего квартала из-за снижения показателя на внутреннем рынке, занимающем львиную долю в доходах компании.

Американские депозитарные расписки (ADR) Didi в ходе дополнительных торгов в понедельник подорожали на 0,5%.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 396
Другие новости