Компании

все компании

В Узбекистане намерены активнее внедрять китайские технологии

14 лютого 2022 року, 16:30
Укрепление торгово-экономического, инвестиционного и промышленного сотрудничества, обмен инновационным опытом между Узбекистаном и КНР рассмотрены в ход совещания, которое провел вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли (МИВТ) республики Сардор Умурзаков, сообщает в понедельник пресс-служба МИВТ.

По ее данным, перед руководителями министерств и ведомств поставлена задача, выработать новые предложения по задействованию промышленного и инновационного потенциала КНР в развитии национальной экономики.

"В ближайшее время будут разработаны адресные "Дорожные карты" по углублению инвестиционного сотрудничества и развитию промышленной кооперации, в том числе путем внедрения передовых китайских промышленных технологий и инновационных разработок в разрезе отраслей", - говорится в сообщении.

Отдельное внимание было уделено дальнейшим шагам по наращиванию объемов взаимной торговли. Поручено провести анализ структуры импорта КНР и выработать предложения по увеличению объемов поставок востребованной на китайском рынке продукции производства Узбекистана.

Отмечалась важность активизации сотрудничества в транспортно-логистической сфере. Руководителям профильных министерств и ведомств даны указания организовать двусторонние рабочие группы с коллегами из КНР с целью выявления и решения проблем, связанных с грузоперевозками между двумя странами.

Как сообщалось, в рамках визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Пекин в 4‑5 февраля между сторонами была подписана пятилетняя программа торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

По данным Госкомстата Узбекистана товарооборот с КНР по итогам 2021 года составил $7,44 млрд (+15,5%). Общий объем китайских инвестиций в экономике Узбекистана составил $9 млрд.





Просмотров: 1349
Другие новости