Компании

все компании

Средние доходы жителей Великобритании могут снизиться на 2%

14 лютого 2022 року, 19:15
Средние доходы жителей Великобритании с поправкой на инфляцию в текущем году могут снизиться на 2%, максимальными темпами за всю историю подсчета этого показателя, то есть с 1990 года, прогнозирует Банк Англии.

Потребительские цены в Великобритании в декабре подскочили на 5,4% в годовом выражении, а этой весной инфляция может достичь пика и превысить 7%, прогнозирует ЦБ. Для борьбы с инфляцией Банк Англии уже дважды повышал ключевую процентную ставку, которая сейчас находится на отметке 0,5%.

При этом зарплаты британцев, как ожидается, в текущем году увеличатся на 3,75%.

В США наблюдается похожая ситуация с инфляцией, однако экономика Соединенных Штатов быстрее восстанавливается от последствий пандемии коронавируса - ВВП США вернулся на допандемийный уровень уже во втором квартале прошлого года, тогда как экономика Великобритании - только в ноябре.

"Инфляция в США подрывает реальные доходы в период, когда наблюдается очень сильный спрос, - отметил экономист Bank of America Роберт Вуд. - В Великобритании же реальные доходы страдают, однако спрос так и не восстановился до уровня, на котором он находился два года назад".





Просмотров: 926
Другие новости