Компании

все компании

Соглашение о зоне свободной торговли с Турцией сделает некоторые виды украинской продукции агрокомплекса неконкурентоспособными в Украине

14 лютого 2022 року, 14:52
Соглашение о зоне свободной торговли с Турцией сделает некоторые виды украинской продукции агрокомплекса неконкурентоспособными в Украине Соглашение о свободной торговле с Турцией может сделать некоторые виды украинской продукции агропромышленного комплекса неконкурентоспособными в Украине и на внешних рынках, поскольку турецкие продовольственные товары уже заняли прочные позиции по всему миру, и аналогичная украинская продукция на них может не найти рынки сбыта. О влиянии подписанного 3 февраля соглашения о ЗСТ с Турцией на экспорт украинской агропродукции агентству "Интерфакс-Украина" рассказал глава Украинской ассоциации аграрного экспорта (УААЭ) Дмитрий Крошка в понедельник.

"Конкуренция между Украиной и Турцией больше всего видна на рынках третьих стран. Мы уже определили, что турецкий томат на украинском рынке будет дешевле отечественного. Наш производитель понимает, что если он не может заработать на украинском рынке, то будет искать сбыт в Европе или где-то еще, где окажется, что Турция точно так же присутствует на тех рынках. И рано или поздно производителю, который не сможет переориентироваться, придется сокращать производство либо от него отказываться, это очень вероятно", - рассказал глава ассоциации.

Он подчеркнул, что ключевым риском для украинского АПК от обнуления таможенных пошлин является экспортная ориентированность турецких производителей, поддерживаемая и контролируемая государством.

"В Турции есть огромная инфраструктурная и финансовая поддержка экспортеров. Там государство устанавливает КРІ, причем поддерживается производитель, продукция которого не просто производится, а экспортируется. А чтобы производитель экспортировал, его продукция должна соответствовать требованиям качества, которые требует рынок, а не просто вырастить объем. Действие турецкой политики стало активно заметно для нас за последние годы, когда началась активная экспансия украинских продуктов на мировые рынки", - уточнил Крошка.

Глава УААЭ отметил, что о действия ЗСТ однозначно выиграют украинские производители яблок, орехов и прочих продуктов фруктовой и ореховой группы, которые Турция сможет реэкспортировать в страны Ближнего Востока и Африки, пользуясь своим выгодным географическим расположением. Однако, это гарантированно негативно отразится на производителях овощей и яиц.

"На новость о ЗСТ между Украиной и Турцией нужно просто посмотреть как на новость, что мы будем там продавать больше и товарооборот безусловно увеличится. Но в то же время я считаю, что это соглашение вскроет вал внутренних украинских экономических проблем в сельском хозяйстве, которые связаны с производством общих с ключевыми турецкими продуктами АПК", - рассказал эксперт.

Он также сообщил, что в 2022 году украинские агропроизводители столкнулись с удорожанием энергоносителей, пересмотром действующих налогов и введением новых, фискализацией бизнеса, что наряду с увеличением импорта турецких продуктов питания приведет к волне банкротств мелких агропредприятий, если последние не поддержат должной поддержки от государства.

Он отметил, что согласование основных условий торговли продуктами питания между Украиной и Турцией, происходило одновременно с утверждением Экспортной стратегии Украины и секторальной экспортной стратегией для продуктов питания, планами реализации которых было предусмотрено, в т.ч. снижение налоговой нагрузки на производителей. Однако, это решение так и не было реализовано, что в ближайшем будущем отразится на состоянии рынка.

"Мне кажется, этот этап развития Украины очень многие производители просто не переживут, 2022 год с учетом этих факторов станет началом волны банкротств, особенно маленьких предприятий", - подытожил глава УААЭ.

Как сообщалось, 3 февраля 2022 года в Киеве по итогам проведения 12 раундов переговоров и ряда экспертных консультаций на протяжении 2011-2022 годов, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр торговли Турецкой Республики Мехмет Муш подписали Соглашение о ЗСТ между Украиной и Турцией. Соглашение вступит в силу после ратификации его парламентами обеих стран и обмена ратификационными грамотами.

По материалам: https://open4business.com.ua





Просмотров: 2597
Другие новости