Компании

все компании

Производство продукции в Туркмении увеличилось на 7,7%

14 лютого 2022 року, 15:51
Производство продукции в Туркмении в 2021 году увеличилось на 7,7% по сравнению с показателем предыдущего года, сообщил вице-премьер Сердар Бердымухамедов, курирующий финансовый сектор в правительстве страны.

Как сообщает газета "Нейтральный Туркменистан", вице-премьер отчитался об итогах развития экономики страны за 2021 год на расширенном заседании правительства в конце прошлой недели.

По словам вице-премьера, производство в промышленном секторе возросло на 9,2%, в сфере строительства - на 0,3%, в транспортно-коммуникационном секторе - на 4,3%, в сфере торговли - на 8,8%, сельском хозяйстве - на 3,8%, в сфере услуг - на 5,8%.

По итогам прошлого года зафиксирован рост объемов розничной торговли на 16,6%, внешнеторговый оборот увеличился на 20,5%.

Как отметил вице-премьер, успешно претворяются в жизнь комплексные меры по дальнейшему поступательному развитию страны, что содействует обеспечению устойчивого роста во всех секторах экономики и регионах. "Ярким примером тому служат макроэкономические показатели за прошлый год, в частности, стабильный рост ВВП (. . .)", - сказал он, напомнив, что ВВП страны в прошлом году вырос на 6,2%.

Как сообщалось, ВВП Туркмении в 2020 году вырос на 5,9%.





Просмотров: 551
Другие новости