Компании

все компании

В Ровенской области произошло столкновение сотрудников СБУ и копателей янтаря

11 лютого 2022 року, 16:20
Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет правомерность действий сотрудников Управления Службы безопасности Украины в Ровенской области во время столкновения с копателями янтарями вечером 10 февраля.

"По предварительной информации, 10 февраля 2022 года около 17:00 неподалеку села Ельное Сарнинского района Ровенской области между правоохранителями и гражданскими произошла стычка. Сотрудники Службы безопасности заподозрили их в незаконной добыче янтаря и хотели проверить эту информацию. Копатели начали сопротивляться работникам СБУ, начали драку с применением ножей, топоров и бензопил, а сотрудники СБУ, в свою очередь, начали стрелять из огнестрельного оружия", - сказано в сообщении.

В результате инцидента 5 гражданских лиц были госпитализированы с огнестрельными ранениями. Отмечается, что у четырех из них поражены ноги, у одного из пострадавших рана предплечья.

"Сейчас их жизни ничего не угрожает", - добавили в Бюро.

Предварительная квалификация правонарушения: превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа с применением оружия (ч.2 ст.365 УК Украины).

В свою очередь пресс-центр СБУ агентству "Интерфакс-Украина" сообщила, что в результате инцидента были ранены пять местных жителей и три сотрудника СБУ.

"Опасности их жизни нет, после оказания им медицинской помощи четверо от госпитализации отказались", - сказали в ведомстве.

В СБУ рассказали, что мужчины не реагировали на законные требования правоохранителей и нанесли ранения нескольким сотрудникам Службы. Также в ведомстве подчеркнули, что сотрудники СБУ, "действуя в рамках закона и ввиду обстоятельств, вынуждены были применить оружие, чтобы прекратить преступные действия нападающих".

Противоправные действия копателей янтаря документируются в рамках открытого уголовного производства по статьям 240-1, 441 Уголовного Кодекса.

Национальная полиция зарегистрировала уголовные производства по ч.2 ст.342 УК Украины (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, частному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка) по ч.1 ст.294 УК Украины (массовые беспорядки) и по ч.2 ст.345 УК Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 438
Другие новости