Компании

все компании

"Метинвест" сменил название ДМК в Каменском Днепропетровской области на "Каметcталь"

11 лютого 2022 року, 20:43
"Метинвест", крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, сменил название Днепровского металлургического комбината (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.), целостный имущественный комплекс (ЦИК) которого приобрел входящий в группу Днепровский коксохимический завод (ДКХЗ).

Согласно официальной информации ДКХЗ вFacebook в пятницу, новое название предприятия группы "Метинвест" в Каменском – "Каметcталь".

При этом уточняется, что в состав "Каметcтали" входят металлургическое и коксохимическое производство (ранее Днепровский коксохимический завод). "Каметcталь" систематизирует административные и операционные процессы и консолидирует производственные мощности.

На предприятии работает более 9000 сотрудников.

Среди основных видов продукции – доменный кокс, смолы, непрерывнолитая и трубная заготовки, фасонный и сортовой прокат. Предприятие работает для потребителей Украины, Европы, Ближнего Востока, Южной и Северной Америки.

"Каметcталь" возглавил Дмитрий Липпа, ранее занимавший должность генерального директора ДКХЗ, который имеет большой опыт работы в горно-металлургической отрасли, в группе "Метинвест" - с 2007 года.

"Сегодня работа "Каметcтали" – это реальная перспектива для развития металлургии в регионе. Компания заинтересована в стабильной работе предприятия. Мы инвестируем в модернизацию и экологизацию производства, стремимся создать современное предприятие, работающее в соответствии с высокими корпоративными стандартами "Метинвеста", - отметил Липпа, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, горно-металлургическая группа "Метинвест" через ЧАО "Днепровский коксохимический завод" (ДКХЗ) приобрела целостный имущественный комплекс (ЦИК) ПАО "ДМК" за 9,17 млрд грн (около $340 млн). Аукцион состоялся в рамках дела о банкротстве ДМК.

ДМК ранее специализировался на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления. Предприятие ранее контролировала корпорация "ИСД".

ЧАО "Днепровский коксохимический завод" производит коксохимическую продукцию. После приобретения ЦИК ДМК ДКХЗ создал у себя металлургическое производство.

Согласно отчету материнской компании группы "Метинвест" за 2020 год, Metinvest B.V. (Нидерланды) принадлежит 100% акций ДКХЗ.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1154
Другие новости