Компании

все компании

Cумма мошеннических операций в Украине увеличилась в 2 раза – эксперт

11 лютого 2022 року, 16:42
Cумма мошеннических операций в Украине увеличилась в 2 раза – эксперт Средняя сумма мошеннических операций в 2021 году увеличилась в два раза, сообщила заместитель директора украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем "ЕМА" Олеся Данильченко.

"Средняя сумма мошеннической операции в прошлом году (...) выросла практически в два раза. Выросла средняя сумма мошеннической операции в социальной инженерии, в интернете и в два раза выросла средняя сумма мошеннической операции, которая осуществлена с угоном сим-карты", – сказала на в ходе пресс-конференции Ukraine Crisis Media Center в пятницу.

Согласно ее презентации, средняя сумма мошеннической операции в интернете в 2021 году увеличилась до 380 грн, в социальной инженерии – до 4,5 тыс. грн, а с угоном сим-карты – до 26 тыс. грн.

Кроме того, расчетная прибыль мошенников по преступлениям, совершенным в 2021 году, также выросла в два раза: за счет социальной инженерии – до 484,6 млн грн, а через интернет – до 25,4 млн грн.

"Больше всего банки беспокоили мошенничества с социальной инженерией. По сравнению с прошлым годом они выросли на 10%. (...) У нас на 13,6% меньше, чем в прошлом году количество скиминговых инцидентов на банкоматах. По кэштрепингу (установление липкой планки на отверствие для денег в банкоматах – ИФ) мы уже не считаем статистику, потому что их стало значительно меньше", – добавила Данильченко.

По ее словам, "денежные мулы" на чьи карты мошенники переводят деньги для дальнейшего перевода организаторам мошенничества деляться на тех, кто получает несанкционированные переводы и предоплаты. Статистически это преимущественно мужчины (73,4% и для переводов и 66,6% для предоплат), преимущественно в возрасте от 16 до 40 лет (87% и 83,1% соответственно).




Просмотров: 2649
Другие новости