Компании

все компании

В Хмельницком продают не зарегистрированый препарат "молнупиравир" для лечения COVID-19

10 лютого 2022 року, 20:33
Препарат "молнупиравир" для лечения COVID-19, который продают в Хмельницком, не зарегистрирован в Украине.

"Минздрав получил информацию, что в некоторых учреждениях Хмельницкого уже продают препарат "молнупиравир" для лечения COVID-19. Минздрав не имеет никакого отношения к этому лекарству. Находящийся в продаже препарат не зарегистрирован в Украине, а значит, продавать его в свободном доступе запрещено", - сообщает Министерство здравоохранения со ссылкой на первого заместителя министра Александра Комариду.

Он подчеркнул, что Минздрав не отвечает за продающийся в Хмельницком препарат, "который, возможно, является фальсификатом и несет угрозу жизни пациентов".

По словам Комариды, Минздрав пока не планирует реализацию зарегистрированного в Украине препарата "молнупиравир" через аптечную сеть.

"Молнупиравир" будет доступен украинцам, которые в нем нуждаются, абсолютно безвозмездно, только по назначению врача. Продажа незарегистрированных лекарств является нарушением лицензионных условий и наказывается в соответствии с законодательством", - сказал он.

Как сообщалось, в воскресенье в Украину прибыла партия из 60 тыс. курсов препарата "молнупиравир", предназначенного для лечения коронавируса. Производителем препарата является американская фармацевтическая компания Merck Sharp&Dohme.

К апрелю 2022 года в страну поступит еще 240 тыс. курсов указанного препарата.

"Молнупиравир" – противовирусный препарат прямого действия, блокирующий фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода, чем предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни. Препарат выпускается в форме таблеток, не имеет специальных требований хранения и его удобно принимать. Зарегистрирован и разрешен к экстренному применению в США, Японии, Великобритании и других странах.





Просмотров: 1102
Другие новости