Компании

все компании

Шведская компания запустила стартап обучающий ворон собирать окурки и мусор

10 лютого 2022 року, 18:24

Работники шведской компании Corvid Cleaning запустили стартап, в котором обучают диких ворон собирать окурки и другой мелкий мусор. В скором времени они планируют перейти к испытаниям в городе Сёдертелье.

Как сообщили в компании, диких ворон можно дрессировать с помощью пошагового процесса обучения. Птицы могут научиться подбирать мусор, помещая его в машину, которая раздает корм.

По словам главы Corvid Cleaning Кристиана Гюнтера-Ханссена, компания решила использовать ворон, поскольку они - умные птицы.

«Их легче учить, и вероятность выше того, что они затем будут учиться друг у друга. В то же время снижается риск того, что они по ошибке съедят какой-нибудь мусор», — сказал он.

По данным фонда Keep Sweden Tidy Foundation, ежегодно на улицах Швеции остается более миллиарда окурков.

В муниципалитете Сёдертелье в настоящее время изучают возможный пилотный проект, где вороны будут помогать собирать мусор.

«Это зависит от того, сможем ли мы найти место в Сёдертелье, где будет работать автомат с кормом, а также от того, есть ли возможности для финансирования», — сказал стратег по отходам в муниципалитете Сёдертелье Томас Тернстрём.

Гюнтер-Ханссен считает, что такая схема может помочь муниципалитету снизить расходы, связанные со сбором мусора.




Просмотров: 576
Другие новости