Компании

все компании

Доля экспорта продукции АПК в общеукраинском экспорте составила 41%

10 лютого 2022 року, 10:26
Доля экспорта продукции АПК в общеукраинском экспорте в 2021 году составила 41%, что превышает долю изделий из металла (23%), минеральных продуктов (12%), машин и оборудования (9%), продуктов химической промышленности (6%) и древесины (4%), написал министр агарной политики и продовольствия Роман Лещенко в своем Telegram-канале в среду.

"Сельское хозяйство показало самый высокий прирост производства в 2021 году – 14,4%. По итогам года на сельхозпредприятиях производство увеличилось на 19,2%. В результате сельское хозяйство в прошлом году дало самый высокий процент к ВВП среди всех секторов экономики – более 10%. На агропродовольственную продукцию также приходится самый большой процент в общем экспорте Украины – около 41% в год", - заявил министр в сообщении.

По его данным, за последние 20 лет в мире в десять раз выросло количество потребителей украинского продовольствия – с 40 млн в 2001 году до 400 млн в 2021 году.

"Мы все более уверенно претендуем на статус одного из крупнейших гарантов мировой продовольственной безопасности. 20 лет назад Украина "кормила" всего 40 млн человек в мире. Сегодня же вклад Украины эквивалентен питанию около 400 млн человек, не считая наше население. Наша стратегия развития до 2030 года предусматривает обеспечение продовольствием 1 млрд. населения мира", - написал министр в соцсети.

Он также подчеркнул, что принятое 9 февраля постановление Кабинета министров Украины, предающее управление Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с Министерства экономики к Минагрополитики позволит достичь дальнейшего роста агросектора как локомотива экономики государства.

"Это решение правительства предусматривает, прежде всего, объединение и кооперацию всех специалистов в рамках одного министерства, обмен данными и их координацию. Лично от себя спасибо Юлии Свириденко (министру экономики – ИФ) за государственническую позицию! Весь АПК идет по одному вектору – экономическое развитие, эффективное производство, мировая конкурентоспособность", - констатировал Лещенко консолидацию его министерством основных украинских ведомств, связанных с отраслью АПК.

Как сообщалось, министр агрополитики Лещенко в июле прошлого года заявил, что Госпродпотребслужба войдет в состав Минагрополитики в сентябре 2021 года.

По данным министра, функционал Госпродпотребслужбы не планируется "разрывать" между Минагрополитики и Минэкономики, в управлении которого ведомство находилось в то время.

Глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая 31 января подала в отставку по состоянию здоровья.





Просмотров: 339
Другие новости