Компании

все компании

В Украине с начала года выросли цены на морковь, говядину и капусту, тогда как свинина подешевела

9 лютого 2022 року, 10:32
Больше всего средние цены в Украине с начала года по 4 февраляв сегменте пищевых продуктов выросли на морковь (+2,3%), говядину (+1,7%) и капусту белокочанную (+1,5%), тогда как свинина подешевела на 4,5%, а тушка куриная – на 1,5%, свидетельствуют итоги мониторинга цен, обнародованные Министерством экономики.

Согласно данным на сайте ведомства во вторник, с 1 января по 4 февраля средняя стоимость моркови в Украине выросла до 16,24 грн/кг с 15,87 грн/кг, говядины – до 215,27 грн/кг с 211,57 грн/кг, капусты белокочанной – до 21,06 грн/кг с 20,75 грн/кг.

За указанный период мониторинга средние по стране цены также незначительно выросли (в пределах 1%) на батон, хлеб ржано-пшеничный, макаронные изделия, крупу овсяную и гречневую, пшено, яйца куриные категории С1, масло сливочное и подсолнечное, сахар-песок и картофель незначительно.

В то же время на ряд пищевых продуктов отмечается снижение цен, больше всего подешевела свинина – до 110,13 грн/кг с 115,35 грн/кг и тушка куриная – до 73,37 грн/кг с 74,49 грн/кг. Незначительно подешевели (до 1%) мука пшеничная, молоко пастеризованное жирностью до 2,5%, сметана жирностью до 15%, лук репчатый.

Как сообщалось, Кабмин 12 января поручил Государственной службе статистики (Госстат) ежедневно осуществлять мониторинг цен на ряд пищевых продуктов, медицинских товаров и топлива, а полученные данные направлять в Министерство экономики для анализа.

В перечень входят вышеперечисленные продовольственные продукты, а также этанол 96%-й, жаропонижающие препараты и антибиотики отечественные и импортные, медицинские маски одноразовые, бензин марки А-95, дизтопливо, газ сжиженный для автомобилей.

Минэкономики также должно обеспечить создание межведомственных групп по товарно-отраслевому принципу с привлечением представителей профильных ведомств и ассоциаций (в случае согласия таковых), а также по необходимости (но не реже одного раза в три месяца) проводить совместные заседания по состоянию рынков соответствующих товаров. Итоги этих заседаний вместе с предложениями по стабилизации цен на указанные товары должны подаваться правительству и центральным исполнительным органам власти.





Просмотров: 346
Другие новости