Компании

все компании

ЕКП призвала руководство Achema выполнить требования бастующих работников

9 лютого 2022 року, 10:48
Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) призвала руководство и владельцев литовского завода азотных удобрений Achema выполнить требования бастующих работников.

Такое письменное требование организация направила главному акционеру Achemos grupe Лиде Лубене и генеральному директору завода Рамунасу Миляускасу. ЕКП призывает их продолжать переговоры с работниками о коллективном договоре.

"Мы призываем незамедлительно вернуться к переговорам с профсоюзом и с соблюдением принципов конструктивного социального диалога и взаимопонимания добиваться соглашения, возвращаясь тем самым в ряды образцовых предприятий, которые могут гордиться коллективными договорами и качественным диалогом с представителями работников", - говорится в письме, подписанном генеральным секретарем ЕКП Лукой Висентинио.

В документе содержатся просьбы уважать и согласиться с требованиями профсоюзов подписать коллективный договор сроком на два года, хотя бы раз в год пересматривать зарплаты, установить порядок выплаты премий за годовые результаты труда, узаконить сверхурочные, согласовать с профсоюзом графики работы.

В свою очередь председатель Конфедерации профсоюзов Литвы (КПЛ) Инга Ругинене заявила, что забастовка работников Achema является первой акцией протеста такого масштаба в истории независимой Литвы. Ситуацию в Achema она назвала "состоянием войны" и, по ее мнению, ее создал сам работодатель.

Ругинене надеется, что в будущем работники в Литве будут более активно защищать свои права.

Ситуацию, в которой работодатель отказывается подписывать коллективный договор, что является основным требованием профсоюза предприятия, и обещает повысить зарплату без договора, Ругинене называет "блефом". По ее словам, такая забастовка является первой в литовской промышленности, она доказывает, что работники действительно устали договариваться.

"Возможно, это первое подобное событие в промышленной отрасли в истории независимой Литвы. Представьте, насколько сотрудников нужно было вымотать, чтобы они на такое решились. Мы, литовцы, и так очень терпеливы, а не какие-то южане, которые при малейшей искре выходят на улицы. Я надеюсь, что в Литве будет больше людей, которые подключатся к защите своих прав", - сказала глава КПЛ.

Она воздержалась от прогнозов, может ли забастовка в Achema привести и к другим протестным акциям в стране.

"Трудно сказать, послужит ли это примером. Сотрудникам (Achema - BNS) тяжело, их запугивают, подкупают, этот стиль в компании ужасен, там военное положение, и такую среду создает работодатель", - сказала Ругинене.

По словам председателя КПЛ, в Литве все еще есть ряд крупных предприятий, стремления сотрудников которых игнорируются, хотя и недостатка в образцовых трудовых отношениях и договорах нет. Ранее и Achema являлась одним из таких позитивных примеров.

Председатель профсоюза Achema Бируте Дашкевичене заявила во вторник утром, что почти половина всех работников предприятия (или около 600 человек) объявляет бессрочную забастовку. Основным требованием является заключение коллективного договора.

Однако глава Achema Миляускас несколько раз заявлял, что подписывать договор не намерен. Компания, по его словам, в условиях неопределенности не может брать на себя обязательство по увеличению зарплат на несколько лет вперед. "Мы видим, как меняется мир: у нас закрыты границы с Беларусью, прекращен транзит. По этой причине ни одна компания не может брать обязательства на будущее, что на определенный процент будет повышаться зарплата на регулярной основе", - сказал глава Achema.

Миляускас подчеркнул, что компания практически ежегодно увеличивает заработную плату своих сотрудников на разные суммы.

В профсоюзе Achema состоит около 37% из почти 1,3 тыс. работников компании. ЕКП создана в 1973 году и сейчас объединяет профсоюзы из 39 стран.

Основным акционером Achema с долей 95% является концерн Achemos grupe.





Просмотров: 646
Другие новости