Компании

все компании

В Украину прибыло уже 10-е судно с законтрактованным "ДТЭК" импортным углем

8 лютого 2022 року, 09:00
В Украину с конца ноября 2021 года прибыло уже 10-е судно с законтрактованным "ДТЭК" импортным углем, сообщила пресс-служба компании в понедельник.

По ее данным, судно класса "панамакс" пришвартовалось в порту "ТИС", 45 тыс. тонн угля из Колумбии уже в ближайшие дни пополнят склады ТЭС "ДТЭК Энерго".

"За последние пять месяцев компанией импортировано около 1,2 млн тонн топлива. Импорт угля, в дополнение к собственной добыче, позволяет нашим ТЭС работать с максимальной нагрузкой в пиковые периоды потребления электроэнергии. В том числе, благодаря нему, запасы угля на складах ТЭС "ДТЭК Энерго" выросли почти вдвое – с 275 тыс. тонн на 31 декабря прошлого года до 517 тыс. тонн, по состоянию на 7 февраля", - отметил генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев.

На сегодняшний день ДТЭК законтрактовано 858 тыс. тонн угля судновых поставок. Первое судно, законтрактованное компанией для нужд государственных ТЭС "Центрэнерго", прибыло в Украину 20 ноября, еще девять для нужд "ДТЭК Энерго" прибыли в течение декабря-февраля.

По данным пресс-службы, в целом на сегодня для стабильного прохождения отопительного сезона компанией законтрактовано около 1,7 млн тонн угля, в т.ч. из США, Колумбии, Польши и Казахстана.

"ДТЭК Энерго" – операционная компания, отвечающая за добычу угля и производство электроэнергии из угля в структуре холдинга ДТЭК Рината Ахметова.





Просмотров: 426
Другие новости