Компании

все компании

В Европе вновь растут цены на электричество

8 лютого 2022 року, 21:37
Цены на электроэнергию в Европе подскочили после того, как французская генерирующая компания Electricite de France SA (EDF) ухудшила прогнозы для выработки электричества на своих АЭС второй раз за месяц, сообщает агентство Bloomberg.

По оценке компании, производство электроэнергии на ядерных реакторах в 2022 году составит от 295 до 315 тераватт в час вместо ожидавшихся ранее 300-330 ТВт.ч.
Аналитики Morgan Stanley отмечают, что EDF может вновь ухудшить прогнозы после раскрытия годовой финансовой отчетности 18 февраля.

Последний раз выработка электричества на АЭС компании опускалась ниже 300 ТВт.ч в 1990 году.

"Когда прогноз приближается к 300 ТВт.ч или опускается ниже, это вызывает тревогу за будущую зиму в плане спроса и предложения", - сказал глава французской аналитической компании COR-e Эмерик де Виган.

Стоимость электроэнергии в Германии с поставкой в следующем году в ходе торгов во вторник поднималась на 4,7% - до 147 евро за МВт.ч, рост мартовского контракта достигал 5,5%. Цена французского контракта с поставкой через год поднималась на 7%, до максимальных с начала года 162 евро за МВт.ч.

Франция была крупнейшим в Европе нетто-экспортером электроэнергии во втором полугодии 2021 года, отправляя за рубеж порядка 10% производимого в стране электричества, по оценкам консалтинговой компании Enappsys Ltd. Сокращение выработки электричества может привести к снижению поставок электроэнергии в Германию и Великобританию, что повышает риски для этих стран, связанные с ценами на газ и уголь.

Акции EDF подешевели по итогам торгов в Париже во вторник на 1,4%. В ходе сессии падение котировок достигало 4,5%.

По материалам: Bloomberg





Просмотров: 690
Другие новости