Компании

все компании

Инвестфирмы вложили около $2 млрд в спортивную индустрию США - эксперты

7 лютого 2022 року, 16:56
Вложения в спортивную отрасль в США позволили инвесторам получить существенные доходы, в особенности тем, кто инвестировал в NBA (Национальная баскетбольная ассоциация США).

В период c 2002 по 2021 годы ценовая доходность инвестиций в команды NBA в среднем составляла 1057% по сравнению с 458% для индекса S&P 500, согласно подсчетам PitchBook.

В свою очередь, этот показатель для вложений в команды Главной лиги бейсбола (MLB) составил 669%, а для Национальной хоккейной лиги (NHL) - 467%.

Согласно данным PitchBook, объем сделок по приобретению долей в спортивных клубах в США в 2021 году составил около $2 млрд. При этом эксперты прогнозируют, что этот показатель продолжит активно расти.

Спортивные организации в США, включая NBA и футбольную лигу MLS, разрешили частные инвестиции в начале пандемии. Однако MLB стала первой из тех, кто привлек частные денежные средства.

Компании, включая Arctos Sports, Dyal Capital Partners, RedBird Capital и Sixth Street, учредили фонды для покупки миноритарных долей в спортивных командах в 2021 году.

"У NBA ясный, более простой и четко обозначенный путь к привлечению внимания глобальных потребителей по сравнению практически со всеми остальными крупнейшими спортивными организациями", - говорит аналитик PitchBook Уайли Фернихоу, слова которого приводит CNBC.

Команды NBA, в том числе Golden State Warriors, Sacramento Kings и San Antonio Spurs, в 2021 году продали доли частным инвестиционным компаниям. По данным СМИ, 13% в Warriors приобрела компания Arctos.

По данным PitchBook, компания привлекла около $3 млрд на покупки долей в спортивных клубах, в том числе в командах NBA и NHL.

В свою очередь, Dyal, подразделение Neuberger Berman Group, приобрела долю в Atlanta Hawks, RedBird, возглавляемая бывшим топ-менеджером Goldman Sachs Гэрри Кардинейлом, вложила $750 млн в Fenway Sports Group. Между тем Ares Management Corporation инвестировала $150 млн в команду MLS Inter Miami CF.

При этом NBA запрещает частным инвестфирмам владеть долями в командах в размере более 30%. Тем временем минимальный размер инвестиций в MLS составляет $20 млн.





Просмотров: 477
Другие новости