Компании

все компании

Украина и Турция подписали соглашение о ЗСТ

4 лютого 2022 року, 10:21
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр торговли Турции Мехмет Мус подписали Соглашение о Зоне свободной торговли между странами.

Соглашение подписано в Киеве в четверг в присутствии президента Украины Владимира Зеленского и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по результатам переговоров сторон.

Ожидается, что соглашение о Зоне свободной торговли между странами будет приносить дополнительные 2% ВВП ежегодно.

Основа соглашения - обнуление пошлин Турцией на 10,337 тыс. товарных позиций. Это 95% общего количества товаров. Еще на 1,348 тыс. товарных позиций будут действовать тарифные квоты или сокращение пошлин.

Согласно документу, Украина оставляет за собой право применять пошлину на экспорт металлолома, в то же время Турция открывает внутренний рынок для украинского металла. Еще на 130 товарных позиций товаров металлургии установлено частичное сокращение пошлин, а для 160 товаров металлургии устанавливаются дополнительные квоты.

Украина также сохранит пошлины на ввоз б/у автомобилей, устанавливая переходные периоды от трех до пяти лет на транспортные средства и продукцию легкой промышленности. В то же время, стороны сохраняют за собой право возобновить действие пошлин через механизм двусторонних защитных мер.

Пересмотр соглашения должен состояться не позже, чем через два года.





Просмотров: 328
Другие новости