Компании

все компании

Нефтегазовая компания Cub Energy продала часть акций в KUBGAS почти за $11 млн

4 лютого 2022 року, 13:30

Нефтегазовая компания с активами в Украине Cub Energy Inc., котирующая на Торонтской фондовой бирже, объявила о закрытии сделки по продаже своей 35%-й доли в KUBGAS Holdings Limited (KUB Holdings), 65% в которой принадлежит семье экс-министра экологии Украины Николая Злочевского.

"Вознаграждение состояло из денежного платежа $2,6 млн и погашения долга $8,3 млн … путем погашения долга (при объявлении сделки в сентябре было заявлено о 80% долга – ИФ) и одновременной выплаты компании дивидендов $7,9 млн ", – указано в сообщении Cub Energy.

Компания уточнила, что продолжала торговать газом из учета своей 35% доли в KUBGAS до 15 ноября 2021 года.

"Продажа актива компании на востоке Украины существенно снижает риски на востоке Украины и устраняет большую часть долга Cub Energy. В настоящее время компания сосредоточена на своих 100% активах в западной Украине и продолжит рассматривать новые возможности", – цитируется в релизе гендиректор Патрик МакГрат (Patrick McGrath).

В то же время в украинском госреестре смена бенефициаров еще не отражена. В частности, в компании "Куб-газ", которое владеет KUBGAS Holdings Limited, Анна и Карина Злочевской, как бенефициары, пока, по-прежнему, контролируют по 32,5%.

В конце декабря прошлого года компания сообщила также о продаже словацкой NAFTA Даниэла Кретинского за $0,9 млн своей 50% доли в CNG Holdings Netherlands B.V., которой принадлежит 100% в ООО "Си-Эн-Джи" (Ужгородский р-н, с. Вовкове) – владельце специального разрешения на промышленную разработку Ужгородской газовой площади.

Cub Energy — компания, занимающаяся производством электроэнергии, разведкой и добычей нефти и газа. Ее основным активом после указанных выше сделок осталась компания "Тисагаз", которой принадлежит четыре газовые лицензии: на Русско-Комаровском, Становском, Королевском газовых месторождениях и в Ужгородском разведочном блоке, из которых рабочим является Русско-Комаровское. По решению СНБО в прошлом году лицензия на Становское месторождение была отозвана, однако компания заявила об отсутствии влияния этого события на ее показатели и переговорах с правительством о пересмотре этого решения. Cub Energy также принадлежит "3Пи Энерджи Консалтинг" (Киев)

В мае этого года "Тисагаз" начала производство электроэнергии на газовой установке Jenbacher мощностью 3 МВт, однако 18 сентября приостановила его из-за резкого роста цен на газ.

Выручка Cub Energy за девять месяцев прошлого года составила $6,84 млн, в том числе $0,46 млн от продажи электроэнергии и $0,3 млн от добычи газа на РусскоКомаровском месторождении, чистая прибыль – $2,14 млн.

Крупнейшим акционером, основателем и главой Cub Energy был бизнесмен Михаил Афендиков, который умер 1 февраля прошлого года.

"Куб-Газ" разрабатывает Ольговское, Макеевское, Северо-Макеевское, Вергунское и Крутогоривское месторождения в Днепровско-Донецком бассейне.





Просмотров: 819
Другие новости