Компании

все компании

«Донбассэнерго» требует принятия немедленных мер для стабилизации ситуации на рынке электроэнергии

4 лютого 2022 року, 14:32
«Донбассэнерго» требует принятия немедленных мер для стабилизации ситуации на рынке электроэнергии

Коммерческий директор ПАО «Донбассэнерго» Олег Ларионов 3 февраля 2022 г. во время заседания Антикризисного энергетического штаба под председательством Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля подчеркнул критичность ситуации, сложившейся на рынке электроэнергии, а также необходимость немедленного вмешательства со стороны органов государственной власти.

«Два года тепловая генерация Украины работает в убыток. Мы уже привыкли к постоянным манипуляциям определенных участников рынка, которые систематически обваливают цены на электроэнергию и на действия которых не обращает внимания регулятор. Меры, предпринимаемые НКРЭКУ для стабилизации ситуации, как правило, носят временный характер.


Мы говорим, что Украина имеет рынок электроэнергии, но тепловая генерация, выработка которой составляет 30 % электроэнергии в стране, не может продать ее по себестоимости!» — сообщил топ-менеджер энергетической компании.

По его словам, низкая цена на спотовом рынке исключает возможность генерации продавать электроэнергию на бирже по обоснованным ценам. «Вчера «Энергоатом» не смог продать электроэнергию даже по 2,2 грн/кВт*ч. Учитывая, что себестоимость ТЭС сегодня составляет около 3 грн/кВт*ч, необоснованное снижение цены ведет к невозможности дальнейшей закупки топлива, неплатежеспособности тепловой генерации и невозможности платить налоги и выплачивать заработную плату сотрудникам», — акцентировал внимание присутствующих О. Ларионов.

Он сообщил об убытке компании за 2021 год, а также об убыточной работе предприятия в январе 2022 г.

Коммерческий директор «Донбассэнерго» добавил, что НЭК «Укрэнерго» не ограничивает импорт из Беларуси в часы профицита электроэнергии в ОЭС Украины, а дефицит спроса покрывается за счет ТЭЦ на газе по цене 6,5 грн/кВт*ч при price caps 4,0 грн/кВт*ч.

 «Мы требуем принять долгосрочные меры по стабилизации ситуации на рынке электроэнергии. В противном случае уже в марте – апреле «Донбассэнерго» не сможет генерировать электроэнергию. А это значит, что 15 тыс. жителей социально напряженного города Николаевки в Донецкой области останутся без тепла, рабочих мест и средств к существованию», — подчеркнул О. Ларионов.

«Донбассэнерго» предлагает принять конкретные немедленные меры:

Ø  установить минимальные цены продажи электроэнергии на ВСР на уровне не ниже 105 % цены РСВ;

Ø  установить цену покупки небаланса на уровне ценовых ограничений на РСВ (price caps) +;

Ø  ввести ограничения продаж на РСВ для электропоставщиков и трейдеров в объемах не более 10 % от объема покупки электроэнергии у производителей;

Ø  установить максимальные ценовые ограничения на РСВ на уровне 6,5 грн/кВт*ч, что соответствует себестоимости производства электроэнергии на газе ТЭЦ.

«Донбассэнерго» подчеркивает необходимость введения рынка мощности не позднее апреля 2022 г.

Еще 31 января этого года компания направила во все органы власти подробное описание ситуации на рынке электроэнергии и предложения по стабилизации ситуации на нем.

 

Для справки: по состоянию на 01.02.2022 г. 60,86 % акций ПАО «Донбассэнерго» принадлежат Частному акционерному обществу «ЭНЕРГОИНВЕСТ ХОЛДИНГ», 25 % + 1 акция — государству в лице Фонда государственного имущества Украины.

ПАО «Донбассэнерго» объединяет две электростанции: Славянскую и Старобешевскую ТЭС (последняя с 2014 г. находится на не подконтрольной Украине территории). С марта 2017 г. показатели производственной деятельности активов, расположенных на временно оккупированной территории в Донецкой области, не включаются в сводную отчетность «Донбассэнерго» в связи с потерей контроля над ними.

Суммарная установленная мощность Славянской ТЭС составляет 880 МВт.





Просмотров: 642
Другие новости