Компании

все компании

"Донбассэнерго" обращает внимание на критическую ситуацию на рынке э/э

4 лютого 2022 року, 20:47
ПАО "Донбассэнерго" обращает внимание Антикризисного энергетического штаба при премьер-министре на критическую ситуацию на рынке э/э и настаивает на необходимости принятия действенных долгосрочных мер по ее урегулированию во избежание банкротства предприятия.

Согласно сообщению компании на сайте в четверг поздно вечером, об этом коммерческий директор ПАО Олег Ларионов сказал на заседании штаба 3 февраля.

"Мы требуем предпринять долгосрочные меры с целью стабилизации ситуации на рынке электроэнергии В противном случае уже в марте-апреле "Донбассэнерго" не сможет генерировать э/э и будет вынуждено объявить о банкротстве", – отметил Ларионов, слова которого приводятся в сообщении.

Причинами такой ситуации коммерческий директор назвал, в частности, систематические манипуляции на спотовом рынке э/э, влекущие за собой падение цены на нем и невозможность продать ресурс по экономически обоснованным ценам, в том числе по двусторонним договорам. При этом, по его словам, меры реагирования, предпринимаемые НКРЭКУ носят краткосрочный характер.

Вместе с тем он указал, что со своей стороны НЭК "Укрэнерго" не ограничивает импорт э/э из Беларуси в часы профицита, а дефицит спроса покрывается за счет ТЭЦ на газе по цене 6,5 грн/кВт-ч в то время как price caps в ОЭС Украины установлен на уровне 4 грн/кВт-ч.

Среди срочных мер, предлагаемых "Донбассэнерго": повышение максимального ценового ограничения на рынке "на сутки вперед" (РСВ) до 6,5 грн/кВт-ч, что соответствует себестоимости производства э/э ТЭЦ на газе, установление минимальных цен продажи э/э на внутрисуточном рынке не ниже 105% цены РСВ, а также установление цены покупки небаланса на уровне ценовых ограничений на РСВ+.

Помимо этого, компания предлагает ограничить продажи на РСВ для электропоставщиков и трейдеров в объемах не более 10% объема покупки ресурса у производителей.

"Донбассэнерго" также настаивает на необходимости внедрения рынка мощности не позже апреля 2022 года.

Ларионов уточнил, что убыток компании за 2021 год составил 450,5 млн грн.

Как сообщалось, ранее в комментарии "Энергореформе" Ларионов заявил, что ситуация на рынке электроэнергии для тепловой генерации грозит существенным дефицитом ресурса весной и срывом подготовки к следующему отопительному сезону, поскольку цена на рынке в 2,2 грн/кВт-ч не покрывает себестоимость производства около 3 грн/кВт-ч.

Он объяснил, что сейчас повторяется ситуация, наблюдающаяся на рынке летом прошлого года, когда резкое снижение спроса на рынке "на сутки вперед" (РСВ) повлекло за собой историческое падение цены (до 426,06 грн/МВт-ч).

Согласно данным ГП "Оператор рынка", за январь цена базовой э/э на РСВ упала на 14%, составив в среднем 2239,03 грн/МВт-ч, средневзвешенная цена пиковой э/э составила 2892,71 грн/МВт-ч (минус 15,3% к декабрю), внепиковой – 1585,34 грн/МВт-ч (минус 11,77% к декабрю).

НКРЭКУ 1 февраля сообщила, что завершила свое расследование нарушений на рынке рядом трейдеров и производителей э/э летом 2021 года, приведших к резкому падению цены ресурса, и передаст его материалы в Антимонопольный комитет Украины.





Просмотров: 908
Другие новости