Компании

все компании

Фондовые индексы Японии и Австралии снижаются в четверг

3 лютого 2022 року, 14:07
Фондовые индексы Японии и Австралии снижаются в ходе торгов в четверг вслед за технологическим сектором, сообщает Trading Economics.

Негативное влияние на настроения инвесторов оказала, в частности, слабая квартальная отчетность Meta Platforms (ранее Facebook). Компания сократила чистую прибыль в четвертом квартале на 8% и дала слабый прогноз на текущий квартал.

В то же время рынок акций Южной Кореи, который возобновил работу после длительных праздников, демонстрирует уверенный подъем. При этом биржевые площадки материковой части Китая и Гонконга остаются закрытыми из-за празднования нового года по лунному календарю.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:26 МСК уменьшился на 1,1%.

В число лидеров снижения котировок входят акции транспортной Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-12,9%), а также технологических компаний M3 Inc. (-9,5%), Panasonic Corp. (-7,3%), Lasertec Corp. (-5,7%), Casio Computer Co. (-6,8%), Advantest (-3,7%).

Кроме того, дешевеют бумаги производителя потребительской электроники Sony (-6,6%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (-0,1%) и крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-3,7%).

Австралийский индекс S&P/ASX 200 в четверг потерял 0,1%.

Существенно подешевели бумаги представителей полупроводниковой отрасли, включая Brainchip Holdings (-9,7%), Xero Ltd (-5%), Wisetech Global (-8%), Altium Ltd (-6,9%), NextDC Ltd (-3,4%) и Technology One Ltd (-6,6%).

При этом цена акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 3,1% и 2,4% соответственно вслед за подъемом стоимости меди и золота.

Котировки бумаг Westpac Banking выросли на 2,3% после публикации сильной квартальной отчетности.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:42 МСК поднялся на 2,6%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. повысилась на 1,1%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 2,6%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Южной Кореи в январе достиг максимальной отметки за полгода - 52,8 пункта по сравнению с 51,9 пункта месяцем ранее. Это обусловлено, в том числе, ростом заказов из-за рубежа.





Просмотров: 305
Другие новости