Компании

все компании

ФГИ выставил на аукцион отдельное имущество Мариливского спиртзавода за 52,1 млн грн

3 лютого 2022 року, 07:19
Фонд госимущества (ФГИ) Украины выставил на приватизационный аукцион 28 февраля отдельное имущество Мариливского спиртзавода (с.Нагирнянка Тернопольской обл.) по стартовой цене 52,1 млн грн, после того как 25 августа 2021 года Хозяйственный суд Тернопольской области аннулировал договор купли-продажи предприятия молдавским алкогольным холдингом Zernoff, в ноябре-2020 выигравшим право на его приватизацию за 120 млн грн (144 млн грн с НДС).

Соответствующая информация обнародована на сайте государственной электронной торговой системе "ProZorro.Продажи" в среду.

Мариливский спиртзавод расположен в с.Нагирнянка Чортковского района Тернопольской области, перечень входящих в состав актива объектов включает 1518 наименований зданий, оборудования, движимого и иного имущества.

Предприятие расположено на трех земельных участках общей площадью 26,6 га, и состоит из админздания, семи производственных цехов, бардохранилища, крахмального цеха, теплиц, ангаров, складов зерна, готовой продукции и спирта, а также прочих сооружений и объектов инфраструктуры.

Спиртзавод основан в 1928 году, максимальная производственная мощность предприятия в 2009 году составила 7300 тыс. дал в сутки.

Предыдущий аукцион по приватизации Мариливского спиртзавода в ноябре 2020 года выиграл крупнейший производитель алкоголя в Молдове - холдинг Zernoff за 120 млн грн, предложивший за актив в 2,2 раза больше его стартовой цены в 54,7 млн грн.

Антимонопольный комитет Украины в феврале 2021 года разрешил Zernoff покупку спиртзавода.

Иностранная компания в конце февраля прошлого года обратилась с иском в Хозяйственный суд Киева, так как, по ее мнению, купленный спиртзавод не соответствует заявленным в аукционной документации характеристикам. Молдавский инвестор сослался на акт обследования 29 декабря 2020 года, согласно которому на объекте отсутствуют документы (монтажные схемы, проекты), имущество (насосы, вентиляторы, котлы, цилиндры, приборы), часть имущества не идентифицирована, либо его характеристики не соответствуют указанным ФГИ данным.

В результате Zernoff заявила, что расторгнет договор купли-продажи, если ситуация не разрешится.

Хозсуд Киева удовлетворил иск Zernoff и разрешил не проводить оплату за купленное предприятие Фонду. ФГИ заявил о необоснованности обвинений. Он утверждает, что раскрыл всю информацию о приватизационных активах и обеспечил физический доступ к объекту.

27 января 2022 года на сайте "Прозорро.Продажи" обнародовано решение Хозяйственного суда Тернопольской области от 25 августа 2021 года об аннулировании договора купли-продажи спиртзавода между ФГИ и Zernoff, поскольку покупатель уплатил за предприятие только 5,47 млн грн из общей суммы в 144 млн грн, и может требовать отчуждения актива в свою собственность только после полной оплаты его стоимости.

"Возражения ответчика (компании Zernoff – ИФ) относительно невозможности осуществить соответствующие перечисления из-за существующих различий количества и стоимости купленного по договору имущества не объясняют факта простроченного им обязательства по своевременному внесению средств согласно осоворенному сторонами договору", - говорится в решении суда.

Компания ZERNOFF Ethanol была основана в 2001 году, был построен спиртовой завод производительностью 10 тыс. литров в день, а в 2015 году в результате модернизации мощность производства в месяц была доведена до 3 млн литров, 2,4 тыс. тонн барды и 450 тонн CO2.





Просмотров: 473
Другие новости