Компании

все компании

"Метинвест" нарастил общее производство ЖРК на 3%

2 лютого 2022 року, 12:36
"Метинвест", крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, по итогам работы в 2021 году нарастил общее производство железорудного концентрата (ЖРК) на 3% по сравнению с предыдущим годом – до 31,341 млн тонн, окатышей на 18% - до 5,811 млн тонн и общий выпуск коксующегося угольного концентрата - на 92%, до 5,542 млн тонн.

Согласно пресс-релизу материнской компании Metinvest B.V. о результатах операционной деятельности за 2021 год и четвертый квартал, производство общего железорудного концентрата в октябре-декабре 2021 года снизилось на 2% по отношению к предыдущему кварталу – до 7,663 млн тонн, из-за снижения объемов добычи на Северном и Ингулецком ГОКах.

Производство товарной железорудной продукции в четвертом квартале 2021 года выросло на 9% по отношению к предыдущему кварталу – до 4,060 млн тонн. Так, производство товарного концентрата выросло на 27% – до 3,101 млн тонн, ввиду снижения внутригруппового потребления концентрата меткомбинатами группы, оптимизации портфеля заказов на СевГОКе, а также планового ремонта обжиговой машины на ЦГОКе. В результате производство товарных окатышей снизилось на 24% – до 959 тыс. тонн.

Производство общего железорудного концентрата в прошлом году выросло на 3% по сравнению с предыдущим годом вследствие увеличения добычи руды и переработки на трех ГОКах благодаря повышению производительности горнотранспортного комплекса и увеличению пропускной способности рудо-обогатительных фабрик, а также реализации программы капинвестиций последних лет.

Производство товарной железорудной продукции в 2021 году снизилось на 8% по отношению к 2020 году – до 17,530 млн тонн. Так, производство товарного концентрата снизилось на 17%, до 11,719 млн тонн ввиду увеличения внутригруппового потребления и интеграции производственных мощностей ДМК, а также перераспределения портфеля заказов в пользу окатышей. В результате производство товарных окатышей выросло на 18%, до 5,811 млн тонн.

Производство угольного концентрата группой октябре-декабре 2021 года выросло на 10% по отношению к предыдущему кварталу – до 1,487 млн тонн, в результате увеличения объемов производства Покровской угольной группы на 224 тыс. тонн ввиду увеличения добычи. В то же время производство угольного концентрата на шахтах компании United Coal Company (США) снизилось на 88 тыс. тонн в результате сезонного снижения фонда рабочего времени в отчетном квартале.

Производство угольного концентрата в прошлом году практически удвоилось по сравнению с 2020 годом – до 5,542 млн тонн – в результате консолидации объемов Покровской угольной группы с марта 2021 года, эффект от которой составил 2,636 млн тонн.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 338
Другие новости