Компании

все компании

Обнуление пошлины на российский битум не приведет к удешевлению битума на рынке – директор Консалтинговой группы «А-95»

1 лютого 2022 року, 13:57
Обнуление пошлины на российский битум не приведет к удешевлению битума на рынке – директор Консалтинговой группы «А-95»

Отмена пошлины на российский битум не приведет к снижению цен на украинском рынке и особо не улучшит его ресурсное обеспечение. Об этом заявил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, комментируя законопроект №6562, зарегистрированный накануне в Верховной Раде.

«В рекордном для рынка битума 2021 году более 70% импортных поставок поступило из Беларуси и Европы, они не облагаются пошлиной. Соответственно законопроект никак не скажется на стоимости битума с данных направлений, а значит, не повлияет на ценовую картину в целом», – заявил Сергей Куюн. 

Единственным направлением, которое подпадает под пошлину, является Россия, в связи с чем битум данного производства практически отсутствует на рынке. Обнуление пошлины будет означать допуск этого продукта на украинский рынок.

«Помимо весьма противоречивой политической целесообразности, импорт российского продукта, во-первых, не будет массовым из-за ограниченности свободного объема в России, во-вторых, он не способен оказать влияние на цены, которые все равно будут ориентированы на паритет с мировыми», – считает глава «А-95».

Эксперт также отмечает, что нехватки или дефицита продукта на рынке нет. По его оценкам, потенциальный объем российских поставок оценивается в 80-120 тыс. т в год, тогда как аналогичный запас мощности по выпуску битума имеет Кременчугский НПЗ «Укртатнафта». Кроме того, фактически неограниченный потенциал есть у морских поставок битума. Помимо двух имеющихся комплексов по морской перевалке импортного битума (оба в Николаеве), в 2022 году планируется создание еще двух – в порту «Пивденный» (Wexler Group) и Херсоне (ОККО).

Таким образом, резюмирует С.Куюн, предлагаемый законопроект не будет иметь никакого конструктивного влияния ни на цены битума, ни на обеспеченность рынка, который даже при рекордном финансировании 2021 года не испытывал дефицита.

По мнению эксперта, существенно повлиять на стоимость битума можно лишь путем снижения ставки НДС как единственного налога, взимаемого с этого товара. Такой подход недавно был применен в Польше, где в связи с ростом мировых цен на нефть НДС на моторные топлива был снижен с 23% до 8%.

«Рынок ждет от законодателей инициатив, направленных на снижение импортозависимости в энергетике, и прежде всего от России. К сожалению, за последние два с половиной года в сфере нефтепродуктообеспечения мы не увидели ни единого подобного решения», – говорит Сергей Куюн.






Просмотров: 1635
Другие новости