Компании

все компании

"Интерпайп" назначил своим гендиректором Франца Маркса

1 лютого 2022 року, 19:25
Международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" (Днепр) назначила своим генеральным директором Франца Маркса вместо Фади Храйбе.

Согласно пресс-релизу компании во вторник, Франц Йозеф Маркс (Franz Josef Marx) приступает к исполнению обязанностей 1 февраля.

При этом уточняется, что Фади Храйбе продолжит возглавлять совет директоров компании.

Франц Маркс имеет многолетний опыт работы в крупных промышленных компаниях. В частности, он занимал позицию президента International Paper в России, гендиректора ОАО "Светогорск", гендиректора группы "Илим", независимого директора в совете директоров ГК "Кама".

До этого Маркс работал в The Boston Consulting Group и Roland Berger Strategy Consultants, где в качестве управляющего партнера руководил московским офисом. Его карьера началась в компании BASF AG на позиции стажера c последующим управленческим опытом в Восточной Европе, Африке, на Ближнем Востоке и Азии.

Маркс получил степень MBA в Кильском университете имени Кристиана Альбрехта (Германия). Кроме того, он получил степень магистра технических наук в техническом университете Бингена (земля Рейнланд-Пфальц, Германия).

Председатель совета директоров Фади Храйбе отметил, что Франц Маркс уже работал в "Интерпайпе" в качестве консультанта компании BCG.

"Он хорошо понимает структуру и внутренние процессы в компании. За последние годы "Интерпайп" вышел в новые сегменты производства и продаж премиальной продукции, а г-н Маркс обладает соответствующим опытом, чтобы развивать это направление и укреплять позиции компании на экспортных рынках", - констатировал Храйбе, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, в середине декабря 2020 года "Интерпайп" назначил своим руководителем бывшего гендиректора ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР), а также экс-вице-президента группы ArcelorMittal Артема Полякова. В свою очередь действовавший на тот момент гендиректором "Интерпайпа" Фади Храйбе, возглавлявший группу с 2016 года, возглавил совет директоров компании.

Однако Поляков в феврале 2021 года покинул компанию по личным причинам и "Интерпайп" вновь назначил своим CEO Храйбе с 10 февраля 2021 года, совмещая эту должность с позицией председателя совета директоров компании.

"Интерпайп" - украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2021 году "Интерпайп" реализовал 602 тыс. тонн трубной продукции и 174 тыс. тонн ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

В "Интерпайпе" работают 10 тыс. сотрудников. В 2020 году компания перечислила в бюджеты всех уровней 2,54 млрд. грн.

В структуре компании пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.





Просмотров: 372
Другие новости