Компании

все компании

Замглавы КГГА подозревают в нанесении вреда экологии ртутью на 40 млрд грн ущерба – Офис генпрокурора

31 січня 2022 року, 11:57
Столичные правоохранители уведомили о подозрении одного из заместителей главы Киевгоргосадминистрации, а также бывшего ликвидаторя ОАО "Радикал" (Киев) по факту уклонения от проведения на территории, подвергшейся загрязнению опасными веществами, восстановительных мер по ликвидации последствий экологического загрязнения, что повлекло за собой тяжкие последствия.

"Один из заместителей главы КГГА с 2014 года является главой межведомственной рабочей группы по решению экологических проблем ОАО "Радикал". На него также возложены обязанности в сфере гражданской защиты и охраны окружающей среды. В течение 2014-2021 гг. на территории "Радикала" не проведено ни одно мероприятие, направленное на ликвидацию последствий экологического загрязнения, на демеркуризацию этой территории. Общий объем ртути и ртутьсодержащих веществ на этой территории составляет около 200 тыс. тонн", - сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины в понедельник.

Уточняется, что в результате засорения опасными отходами территории завода и длительного не проведения любых мер, направленных на ликвидацию последствий экологического загрязнения, экологии нанесен ущерб в размере более 40 млрд грн.

"Кроме того, в рамках этого производства прокуратура одновременно уведомила о подозрении бывшего ликвидатора ОАО "Радикал", на которого возлагалась обязанность возобновить платежеспособность предприятия и провести мероприятия по демеркуризации его территории и имущества", - подчеркивают в ОГП.





Просмотров: 1367
Другие новости