Компании

все компании

Частные инвесторы активнее всего покупали акции крупнейших компаний

31 січня 2022 року, 16:30
Американские частные инвесторы в 2021 году активнее всего покупали акции крупнейших компаний и торгуемые на бирже фонды акций, что свидетельствует о спаде интереса к "мемным" акциям, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные VandaTrack.

Мемными акциями называют ценные бумаги компаний, которые стали целью для "разгона" в соцсетях вроде Reddit. Такие бумаги покупают без оглядки на их финансовые показатели, на ажиотажной рекламе. Самые яркие примеры таких компаний - сеть кинотеатров AMC Entertainment и ритейлер видеоигр GameStop Corp.

С мая 2021 года самыми покупаемыми бумагами среди частных инвесторов в США стали паи фонда SPDR S&P 500 ETF TRUST, привязанного к индексу S&P 500. Кроме того, за этот период тройку лидеров не покидал другой фонд, ETF PowerShares QQQ Trust, в который входят бумаги 100 крупнейших по капитализации компаний из индекса Nasdaq. Также пользуется популярностью похожий фонд ProShares UltraPro, также основанный на Nasdaq 100, но использующий операции с "плечом" и деривативы для максимизации прибыли.

Самые популярные индивидуальные компании - Apple Inc., акции которой практически неизменно входят в топ-3 бумаг в США, и производитель микрочипов Advanced Micro Devices, входящая в топ-10 с начала 2020 года. Также инвесторы активно покупают бумаги Microsoft Corp., чипмейкера Nvidia Corp. и производителя электромобилей Tesla Inc.

Между тем акции "мемной" компании AMC последний раз фигурировали в тройке лидеров в июле прошлого года, а в октябре покинули топ-10. Бумаги GameStop появлялись в десятке самых популярных у частных инвесторов акций только один раз за последние два года, в январе 2021 года.

В январе 2022 года в десятке самых покупаемых акций впервые за полтора года нет ни одной компании, не входящей в S&P 500.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 574
Другие новости