Компании

все компании

Украинский ледокол "Ноосфера" отправился в первый рейс в Антарктиду

29 січня 2022 року, 15:44
Украинский ледокол "Ноосфера" в пятницу, 28 января, отправляется в первый рейс в Антарктиду, сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

"В последний раз корабль под украинским флагом выходил в Южный океан более 20 лет назад. И сегодня Украина возвращается в круг морских государств мира", - сообщается в "Телеграмм-канале".

Отмечается, что "Ноосфера" стала первым украинским судном, оборудованным современной системой динамического позиционирования.

"Ноосфера" – флагман украинского научно-исследовательского флота, который создается в соответствии с указом президента Украины Владимира Зеленского. Ожидается, что в соответствии с этим указом в 2022 году будет оптимизирована и реконструирована существующая морская исследовательская инфраструктура, а в ближайшем будущем судостроительные компании страны начнут создание новых опытных судов.

Как сообщалось, "Ноосферу" (ранее - "Джеймс Кларк Росс") Украина купила у Великобритании 18 августа 2021 года. 30 августа того же года в порту Фредериксхавн (Дания) состоялась официальная передача судна. 5 октября ледокол прибыл в Одесский морской порт.





Просмотров: 477
Другие новости