Компании

все компании

ЮГОК приобрел и вводит в эксплуатацию новый бульдозер американской компании Caterpillar

27 січня 2022 року, 10:26
Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК, Днепропетровская обл.) Южный ГОК приобрел и вводит в эксплуатацию новый бульдозер американской компании Caterpillar.

Согласно официальной информации предприятия, машину приобрели в конце 2021 года для потребностей рудоуправления комбината. Технику предстоит использовать в карьере на строительстве технологических дорог, зачистке забоев и перегрузочных пунктов.

При этом отмечается, что первый Caterpillar D9R поступил на ЮГОК в 2015 году. За это время бульдозер показал себя как надежный и неприхотливый спецтранспорт. Благодаря 470-сильному двигателю в сочетании с трансмиссией и рабочим оборудованием специальной конструкции машина на 10-15% производительнее своих аналогов.

Caterpillar D9R – четвертый по счету бульдозер американского производителя, приобретенный ЮГОКом. Предыдущий CAT предприятие ввело в эксплуатацию в 2019 году. За счет высокой мощности, отличной управляемости и простоте обслуживания эти машины позволяют добиваться высокой производительности при низких удельных затратах, резюмируется в пресс-релизе.

Как сообщалось, ЮГОК в 2021г. инвестировал в производство около 5 млрд грн.

Предприятие в 2021 году увеличило выпуск железорудного концентрата на 6,1% по сравнению с предыдущим годом – до 13 млн 581,8 тыс. тонн.

Южный ГОК является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине - концентрата. Занимается добычей и обогащением бедных железистых кварцитов с получением железорудного концентрата.

Сырьевую базу комбината составляют кварциты Скелеватского месторождения, расположенного в центральной части Криворожского железорудного бассейна.

ЮГОК контролируется группой "Метинвест" и компанией Lanebrook Ltd. (ранее мажоритарный акционер компании Evraz Group, в 2018г вышла из состава акционеров группы), которая в конце 2007 года приобрела 50% акций ЮГОКа у группы "Приват" (Днепр).





Просмотров: 624
Другие новости