Компании

все компании

Беларусь усилила таможенный контроль по всей границе

26 січня 2022 року, 16:17
Беларусь усилила таможенный контроль по всему периметру границы в связи с введением продовольственного эмбарго, сообщил заместитель председателя Государственного таможенного комитета республики Эдуард Данилович.

"Мы усилили контроль документов, которые подтверждают страну происхождения товара. Если есть подозрения, принимаем решения об организации дополнительных досмотровых мероприятий. При выявлении признаков правонарушения проводим проверку, устанавливаем виновных и принимаем решение в соответствии с законодательством", - сказал зампредседателя комитета, которого цитирует госагентство "БелТА".

"За незаконное перемещение запрещенных товаров на нашу территорию предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность", - подчеркнул он.

Эта работа ведется не только в пунктах пропуска на внешней границе общего таможенного пространства, но также ведется контроль мобильными группами белорусско-российского участка границы.

По информации ведомства, с начала текущего года на территорию Беларуси не было пропущено 29 грузовиков, которые везли запрещенный товар под видом другого товара.

Белоруссия с 1 января 2022 года ввела запрет на импорт продовольственных товаров из стран, которые проводят недружественную политику в отношении республики. Запрет распространяется на ряд товаров из стран ЕС, США, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Великобритании, Черногории и Швейцарии.

В перечень включено 18 позиций, в их числе мясо крупного рогатого скота, свинина, молоко и молочная продукция (кроме специализированной из безлактозного молока), фрукты и орехи, колбасы, кондитерские изделия, овощи.





Просмотров: 906
Другие новости