Компании

все компании

Туркмения построит три новых судна для наращивания объемов морских грузоперевозок

24 січня 2022 року, 14:20
Туркмения планирует построить три новых судна для наращивания объемов морских грузоперевозок, заявил генеральный директор Транспортно-коммуникационного агентства при кабинете министров Туркменистана Мамметхан Чакыев.

Как сообщила правительственная газета "Нейтральный Туркменистан", "Чакыев доложил президенту на заседании правительства в пятницу, что по поручению главы государства Акционерное общество открытого типа "Судостроительный и ремонтный завод "Балкан" агентства "Туркмендениздерьяёллары" (Туркменские морские и речные пути) планирует строительство двух паромов типа "Ro-Ro" для перевозки железнодорожных вагонов и одного сухогруза".

По словам гендиректора, предусматривается строительство этих паромов с открытой палубой, что отвечает требованиям Международной морской организации (IMO) по перевозке некоторых видов опасных грузов на открытой палубе судна. Одновременно на нижних палубах можно будет перевозить грузовые вагоны с продовольствием, стройматериалами, сельскохозяйственной и другой продукцией.

На рассмотрение президента были представлены эскизные проекты судов и их характеристики. Как заявил Чакыев, грузоподъёмность сухогруза составит 5 тыс. 100 тонн.

"Руководитель транспортного агентства также отметил, что в целях увеличения железнодорожных контейнерных грузоперевозок по направлению Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран осуществляется благоприятная конкурентоспособная ценовая политика, создаются условия для развития логистики", - пишет газета.

По словам Чакыева, в настоящее время, в связи с присоединением Казахстана, Катара и Индии к транспортно-транзитным коридорам Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция и Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман, планируется осуществлять перевозку грузов автомобильным и железнодорожным транспортом.

Он отметил, что "в транзитных грузоперевозках в направлении России, Казахстана и стран Европы, а также в контейнерных грузоперевозках по маршруту Китай-Таджикистан-Узбекистан-Туркменистан-Иран-Турция большую заинтересованность проявляют Пакистан, Афганистан, Индия".

"В данной связи в рамках переговоров между транспортными компаниями планируется задействовать транзитные возможности Международного морского порта Туркменбаши (на туркменском побережье Каспийского моря)", - сказал Чекыев.

Президент указал на необходимость "создания благоприятных условий для развития мультимодальной логистики и транзитного сообщения с целью максимальной реализации потенциала страны в данной сфере, расширения видов услуг с задействованием цифровых технологий".





Просмотров: 1083
Другие новости