Компании

все компании

Более 40% туркомпаний и отельеров Великобритании опасаются банкротства

23 січня 2022 року, 22:52

Тысячи туркомпаний Великобритании оказались под угрозой банкротства из‑за жестких и длительных ограничений в стране во время пандемии, в частности, из‑за "омикрона" туроператоры потеряли треть бронирований на начало 2022 года, сообщает The Guardian.

"Несмотря на бум внутреннего туризма летом 2021 года и рост бронирований туров по стране, тысячи туристических компаний королевства могут уйти с рынка. Согласно опросу Туристического альянса, среди почти 2 тыс. предприятий отрасли 11% респондентов считают, что могут обанкротиться уже в 2022 году. 41% убеждены, что это произойдет "рано или поздно", - пишет издание.

Как отмечает издание, из‑за распространения нового штамма "омикрон" почти треть туроператоров и отелеьров потеряли не менее половины бронирований с заездами в январе-марте.

"Государственная поддержка туризму стала оказываться в меньших объемах, поэтому четверть опрошенных туркомпаний заявили, что у них больше нет финансовых резервов, еще 50% сообщили, что средства закончатся в ближайшие пару месяцев", - пишет газета.

По словам директора туристического альянса Великобритании Курта Янсона, загрузка пляжей и морских курортов прошлым летом была 100%, однако это оказалось лишь маскировкой общего падения внутреннего туризма.

"Традиционно в больших и малых городах активно развивался внутренний туризм: было много деловых поездок, конференций. В этих секторах ситуация обстоит очень плохо. Кроме того, многие туркомпании Великобритании работали с иностранными туристами – MICE, языковые школы и лагеря переживают упадок. Восстановление этого сектора займет больше времени", - считает он.

То же самое касается туроператоров, обслуживающих иностранных туристов – они отвечают за 60% турпотока в Великобританию. Как отмечает издание, Великобритания становится менее конкурентоспособной на международной арене не только из‑за антикоронавирусных ограничений. Так, туристы теперь не могут возмещать НДС при выезде из страны, путешественникам из Евросоюза для въезда в Великобританию теперь требуется паспорт. Кроме того, растет конкуренция с другими странами, которые готовы выделять больше средств для развития и поддержки туризма.

"Туристы из Китая и стран Ближнего Востока стремились делать покупки в таких местах, как бутик-городок Bicester Village недалеко от Лондона, но теперь они с большей вероятностью выберут Францию, потому что могут оформить там tax free", - сказал Янсон.

Как сообщает The Guardian, с 1 апреля 2022 года отели, рестораны и другие предприятия сферы гостеприимства должны будут снова начать выплачивать кредиты, а также НДС 20% вместо 12,5%, который установили в 2020 году. В ассоциации индустрии гостеприимства Великобритании считают, что въездной туризм и объекты размещения можно поддержать сохранением льготной ставки, так как снижение стоимости отдыха в Великобритании на 1% обеспечивает рост доходов от въезд­ного туризма на 1,3%.


По материалам: The Guardian





Просмотров: 684
Другие новости