Компании

все компании

Рынок акций РФ пытается сохранить оптимистичный настрой; индекс МосБиржи закрепляется выше 3450 пунктов

20 січня 2022 року, 13:54
Рынок акций РФ днем в четверг пытается сохранить оптимистичный настрой, несмотря на сохраняющиеся геополитические риски и заявления политиков, а также негативную динамику фондовых площадок в Европе; индекс МосБиржи закрепляется выше 3450 пунктов после утреннего скачка к 3540 пунктам.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 3463,24 пункта (+0,8%, утром индекс поднимался в район 3540 пунктов), индекс РТС - 1426,88 пункта (+0,9%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,6%.

Доллар вырос до 76,46 рубля (+0,29 рубля).

Подорожали акции "Московской биржи" (+3,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+2,5% и +2,5% "префы"), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+2,5%), Polymetal (MOEX: POLY) (+2,4%), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (+2,1%), бумаги "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,9%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+1,8%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,6%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,5%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+1,4%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+1,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,5% и +0,9% "префы"), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,1%).

Подешевели расписки OZON (MOEX: OZON) (-3,8%), акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,2%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,1%).

Госдеп США в среду сообщил, что госсекретарь США Энтони Блинкен 21 января проведет встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Женеве, где "продолжит дипломатические дискуссии и призовет к деэскалации (в районе Украины - ИФ)".

Президент США Джо Байден заявил на пресс-конференции, что Россия в ситуации с кризисом вокруг Украины вряд ли стремится к полномасштабной войне, но хочет проверить Запад на прочность. Также Байден сообщил, что Украине едва ли удастся в ближайшее время присоединиться к НАТО, поскольку для этого нужно выполнить ряд условий. "Присоединение Украины к НАТО в ближайшее время маловероятно", - заявил президент.

Тем временем, в МИД РФ обвинили Запад в подготовке провокаций военного характера против Украины. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в четверг, что Запад, тиражируя сообщения о якобы готовящемся вторжении России на Украину, пытается прикрыть собственные готовящиеся провокации военного характера. Кроме того, по словам Захаровой, власти Украины воспринимают военную помощь Запада как карт-бланш на проведение силовой операции в Донбассе.

По оценке стратега Альфа-банка Джона Волша, на геополитическом фронте появились поводы для оптимизма, несмотря на риторику и новостные заголовки. После зашедших в тупик переговоров между Россией, США и НАТО прошлой недели, на этой неделе стороны предпринимают попытки возобновить дипломатический диалог. Динамику мировых рынков все еще определяют высокие доходности суверенных облигаций, и уход от риска продолжается, особенно с рынков EM и из технологических историй. Рост доходностей казначейских облигаций формирует ожидания, что доходность 10-летних UST может превысить 2,0% годовых, что считается "точкой водораздела" для более рискованных активов.

У российского рынка акций есть все условия для роста - сильные цены на сырьевых рынках, ослабление курса доллара и дальнейшее монетарное смягчение в Китае. Тем не менее, геополитическая напряженность вокруг России, Украины и НАТО сохраняется. Россия объявила о проведении совместно с Белоруссией военных учений по отражению внешней агрессии, которые пройдут на территории западного соседа. Великобритания начала поставки противотанкового оружия на Украину, хотя Германия не разрешила использовать свое воздушное пространство для этих целей. Тем не менее, диалог продолжается. НАТО во вторник пригласила Россию для участия в новой серии переговоров по гарантиям безопасности и контролю над вооружением - блок пытается избежать возможного вторжения России на территорию Украины. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что альянс готов выслушать все опасения России, однако не готов пойти на компромисс по основным принципам. В ближайшие недели также вновь могут пройти встречи стран-участниц "нормандской четверки" - России, Украины, Германии и Франции. Стороны по-прежнему рассчитывают на диалог, что поддерживает ожидания достижения компромиссных решений как по Украине, так и по вопросам НАТО, полагает Волш.

Старший аналитик ИК "Русс-инвест" Роман Блинов полагает, что рынок акций РФ найдет в себе силы для консолидации на текущих ценовых уровнях.

Необходимо дождаться четких сигналов с саммита РФ-США, который пройдёт в пятницу. Вопросы к обсуждению всем понятны, а с учетом того, что данная встреча будет проходить после визита госсекретаря США Энтони Блинкена на Украину и в ФРГ, то итоги интересуют всех, считает аналитик.

Как отмечает главный аналитик финансового супермаркета "Банки.ру" Богдан Зварич, поддержку российским акциям оказывает высокая нефть (Brent держится в районе $88 за баррель), однако усилия "быков" нивелируются снижением фондовой Европы и геополитическими рисками.

Часть игроков воспользовалась коррекционным подъемом рынка акций РФ, чтобы сократить длинные позиции в бумагах по более привлекательным ценам, опасаясь сохранения давления со стороны геополитического фактора, что может привести к отступлению рынка на новые локальные минимумы. Действительно, пока нет факторов, говорящих в пользу нормализации отношений России с западными странами, что привело бы к существенному ослаблению геополитических рисков. В результате сценарий снижения российского рынка в диапазон 3100-3200 пунктов по индексу МосБиржи остается актуальным, считает Зварич.

По словам аналитика ФГ "Финам" Анны Буйлаковой, российские и зарубежные инвесторы продолжают следить за новостями вокруг международных отношений между РФ, НАТО, США и Украиной, на фоне ухудшения которых произошла распродажа прошлых дней. Отсутствие значимых событий на международной арене может поспособствовать росту российского фондового рынка.

С технической точки зрения индекс МосБиржи не смог удержаться над психологически значимым уровнем 3500 пунктов, которые он преодолел в начале торгов в четверг. Если рынок найдет в себе силы продолжить рост, уровень 3500 пунктов остается целевым. При возобновлении падения индекс может найти поддержку на нижней границе полосы Боллинджера - на уровне 3400 пунктов, полагает аналитик.

По словам руководителя департамента инвестиционного анализа компании "Универ-Капитал" Андрея Верникова, в плане геополитики инвесторов больше всего пугает неизвестность и неопределенность. Президент США обозначил свою позицию по отношению к России на пресс-конференции по итогам годового пребывания в должности. До этого замглавы МИДа РФ заявил, что "рисков полномасштабной войны в Европе нет, и Россия не собирается нападать на Украину".

Согласно анонимным опросам на трейдерских ресурсах, 20% трейдеров на этой неделе получили маржин-колл (margin call) от покупки фьючерсов, многие также получили большие убытки на спот-рынке. Маловероятно, что эти трейдеры будут сейчас активно покупать акции, скорее они "бинтуют финансовые раны от убытков". Февраль не самый благоприятный месяц для американского рынка, а его падение рикошетом ударит и по российскому рынку. В итоге "настоящие", фундаментально справедливые цены акций инвесторы увидят не скоро. В США начало ужесточения монетарной политики приводит к значительной волатильности на финансовых рынках, что отпугнет инвесторов, привыкших существовать в комфортных условиях, когда коррекции индексов не выходят за рамки 7%, считает аналитик.

На следующей неделе состоится заседание ФРС США по денежной политике. Учитывая, что сейчас в США наблюдается крупнейший за сорок лет рост инфляции, ФРС будет агрессивно ее сдерживать. "Ковидный" фактор Федрезерву не помешает, полагает Верников.

Индексы акций в США накануне снизились на 1-1,2%, несмотря на позитивное начало сессии на фоне локального сокращения доходностей американских гособлигаций. Так, в ходе сессии в среду процентная ставка 10-летних долговых обязательств американского казначейства опускалась до 1,826% годовых.

Тем не менее, доходность US Treasuries остается на максимумах за 2 года (в четверг доходность подросла до 1,84% годовых), что обусловлено растущими ожиданиями более быстрого, чем предполагалось ранее, ужесточения политики Федеральной резервной системой (ФРС).

В Азии в четверг преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 1,1%, китайский Shanghai Composite просел на 0,1%, гонконгский Hang Seng вырос на 3,4%) на фоне снижения ставок ЦБ Китая и свежей порции статистических данных из Японии, снижается Европа после утреннего роста (индексы FTSE, DAX, CAC 40 теряют 0,1-0,5%), но плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 поднялся на 0,4%).

Объем японского экспорта в декабре 2021 года увеличился на 17,5% в годовом выражении (до 7,881 трлн иен или $68,87 млрд) при прогнозах роста на 16%. Повышение экспорта было отмечено по итогам десятого месяца подряд благодаря высокому спросу на сталь, автомобили и полупроводниковое оборудование на ключевых экспортных рынках, а также некоторому ослаблению проблем в цепочках поставок. Темпы роста экспорта, однако, замедлились по сравнению с ноябрем, когда они составили 20,5%.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) понизил базовые процентные ставки по кредитам (loan prime rate, LPR) сроком на один год и пять лет. Годовая LPR уменьшена по итогам второго месяца подряд - до 3,7% годовых с 3,8%. В декабре эта ставка была понижена впервые за 20 месяцев. Ставка по пятилетним кредитам в четверг опущена до 4,6% с 4,65%, сообщил НБК.

Цены на нефть в четверг корректируются вниз, но остаются вблизи 7-летних максимумов на фоне повышения Международным энергетическим агентством (МЭА) прогноза глобального спроса на 2022 год.

Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК в четверг составила $88,19 за баррель (-0,3% и +1,1% в среду), февральский фьючерс на WTI стоит $86,79 за баррель (-0,2% и +1,8% накануне).

МЭА в среду повысило прогноз роста глобального спроса на нефть на 2022 год на 200 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 3,3 млн б/с. В 2021 году спрос в мире, по оценкам агентства, увеличился на 5,5 млн б/с - это на 200 тыс. б/с больше, чем прогнозировалось ранее. По расчетам аналитиков, в 2021 году спрос на нефть составит 96,4 млн б/с, а в 2022 году - 99,7 млн б/с.

Данные Американского института нефти (API), опубликованные в среду, показали увеличение запасов нефти в США на 1,404 млн баррелей на прошлой неделе после снижения на 1,077 млн баррелей неделей ранее. Официальные данные о запасах в США будут обнародованы министерством энергетики страны в четверг в 19:00 МСК.

Срок действия февральских контрактов на WTI истекает с завершением сессии в четверг.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" выросли акции ПАО "ТНС энерго Воронеж" (MOEX: VRSB) (+10,1%), "Белона" (MOEX: BLNG) (+7,1%), ПАО "РН-Западная Сибирь" (MOEX: CHGZ) (+6,3%), ПАО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+4,2%), расписки HeadHunter (MOEX: HHRU) (+3,7%), бумаги ПАО "Абрау-Дюрсо" (MOEX: ABRD) (+2,4%).

Подешевели бумаги ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (-5,9%), ПАО "СПБ биржа" (SPB: SPBE) (-4,2%), ПАО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (-4,1%), расписки Fix Price (MOEX: FIXP) (-3,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 106,37 млрд рублей (из них 32,33 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 20,69 млрд рублей на бумаги "Газпрома" и 5,92 млрд рублей на акции "Норникеля").





Просмотров: 317
Другие новости