Компании

все компании

Назарбаев впервые обратился к казахстанцам с начала волнений в стране

20 січня 2022 року, 12:49
Первый президент Казахстана, лидер нации (елбасы) Нурсултан Назарбаев во вторник впервые обратился к народу с начала массовых протестов в стране.

Видеообращение было опубликовано пресс-секретарем лидера нации Айдосом Укибаем в социальных сетях.

По традиции лидер нации вводную часть обращения и финал озвучил на государственном языке. Остальная часть выступления была на русском языке.

Лидер нации на видео сидит за столом на фоне государственных флагов страны.

"Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес, и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал", - сказал Назарбаев в видеообращении.

По его словам, целью январских событий - "этих организованных беспорядков и атаки на Казахстан было разрушение целостности страны и устоев государства". "Эти события еще раз показывают, что независимость нужно беречь как зеницу ока, как хрупкий сосуд, требующий особо бережного обращения", - сказал Назарбаев.

Он призвал выяснить, кто организовал убийства и погромы в Казахстане.

Назарбаев заявил, что никакого конфликта в казахстанской элите нет. "Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени президент будет избран председателем партии "Nur Otan". Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны", - сказал елбасы.

Во время массовых протестов, проходивших в Казахстане в начале января, в ряде СМИ прошла информация, что первый президент Казахстана, лидер нации Нурсултан Назарбаев и члены его семьи покинули страну.

Позже пресс-секретарь лидера нации Айдос Укибай заявил, что эта информация не соответствует действительности, Назарбаев находится в столице Казахстана и держит связь с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.

Назарбаев с момента протестов в республике на публике не появлялся.

В последние дни родственники первого президента лишаются должностей в госструктурах и госкомпаниях страны.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. Как заявляют власти, протестами воспользовались бандиты и террористы, начались погромы, напа­дения на административные здания, отделения полиции, магазины. Наиболее сильно пострадал город Алматы.

По данным казахстанских властей, в ходе беспорядков в стране погибли 225 человек, среди них 19 представителей правоохранительных органов.

В страну по приглашению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева были ненадолго введены силы ОДКБ. К настоящему времени они уже выведены из Казахстана.





Просмотров: 799
Другие новости