Компании

все компании

Миротворцы ОДКБ завершили свою миссию в Казахстане - командующий

20 січня 2022 року, 12:23
Миротворческая операция Организации договора о коллективной безопасности в Казахстане завершена, заявил в среду командующий группировкой миротворцев Андрей Сердюков.

"Миротворческая операция, проводимая в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ на территории республики Казахстан, завершена", - сказал Сердюков.

Он подчеркнул, что миротворцы справились с поставленной задачей. "В отношении миротворцев не допущено ни одной провокации", - отметил командующий.

Ранее в среду в Минобороны РФ сообщили о завершении вывода миротворческих подразделений ОДКБ из Казахстана. По данным военного ведомства, из страны вылетели четыре самолета.

Ранее генсек ОДКБ Станислав Зась сказал, что для переброски контингента в Казахстан было выполнено 108 рейсов самолетов. В операции, по данным Минобороны РФ, были задействованы более 70 российских самолетов Ил‑76 и пять Ан‑124.

По официальным данным, в Казахстан были направлены 2030 миротворцев ОДКБ и 250 единиц техники.

Миротворцы ОДКБ были направлены в Казахстан после того, как 2 января в этой стране начались акции протеста из‑за удвоения цен на сжиженный газ, которые переросли в беспорядки и столкновения с сотрудниками силовых структур. Правительство Казахстана было отправлено в отставку, президент возглавил Совет безопасности страны и ввел в стране чрезвычайное положение. Он также обратился к ОДКБ с просьбой прислать в республику миротворческие силы, эта просьба была удовлетворена.





Просмотров: 304
Другие новости