Компании

все компании

Luckin Coffee планирует вернуть себе листинг на бирже Nasdaq

20 січня 2022 року, 11:31
Китайская сеть кофеен Luckin Coffee планирует вернуть себе листинг на бирже Nasdaq спустя два года после скандала с фабрикацией отчетности компанией, пишет газета Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Luckin потеряла листинг на Nasdaq в июне 2020 года, а спустя шесть месяцев согласилась выплатить $180 млн для урегулирования претензий Комиссии по ценным бумагам (SEC), утверждавшей, что компания привлекла средства инвесторов на общую сумму более $864 млн в период фальсификации данных о продажах.

По данным SEC, Luckin завысила данные о своих продажах на сумму более $300 млн с апреля 2019 года по январь 2020 года, используя учетные записи индивидуальных клиентов и подставных компаний.

Руководители компании обсуждают возможность возврата листинга на Nasdaq уже в конце 2022 года, отмечают источники FT.

По их словам, Luckin провела ряд встреч с инвесторами и консультантами, чтобы обсудить перспективы листинга наряду с другими вариантами привлечения капитала. Появление в компании нового менеджмента, а также рост ее бизнеса за последнее время, повышают привлекательность Luckin для инвесторов.

Акции Luckin продолжают торговаться в США на внебиржевом рынке после их делистинга с Nasdaq, и компания по-прежнему публикует отчетность. Рыночная стоимость Luckin составляет порядка $2,5 млрд.

В 2021 году Luckin объявила о банкротстве в США, чтобы реструктуризировать долги, при этом ее кофейни продолжают работать. Компания может начать процедуру возврата листинга на Nasdaq как только завершит выход из банкротства, отметил один из источников.

Выручка Luckin в третьем квартале 2021 года подскочила на 106%, до 2,350 млрд юаней ($370 млн). Компания владеет сетью из 5,671 тыс. кофеен, большинство которых находятся в КНР.


По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 362
Другие новости