Компании

все компании

Киевский суд оставил в силе три решения МКАС о взыскании в пользу "ОГХК" долгов на $13,8 млн

20 січня 2022 року, 10:26
Киевский апелляционный суд оставил в силе три решения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате Украины о взыскании в пользу ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) с компании Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement AG (Австрия) долгов за полученную продукцию на $13 млн 866,292 тыс.

Как уточняется в пресс-релизе ОГХК в среду, суд оставил определения МКАС от 20 декабря 2021 года, 10 января и 13 января 2022 года.

При этом поясняется, что в 2019 году во время правления экс-менеджера Руслана Журило были заключены внешнеэкономические контракты на поставку титансодержащего сырья производства филиала ВГМК ОГХК компании Bollwerk. Оплата за полученную продукцию должна была быть произведена еще в 2020 году, однако средства до сих пор не поступили на счета предприятия. В конце 2020 года ОГХК начала процесс взыскания долгов через МКАС.

Своими решениями суд обязал взыскать с Bollwerk долги, в том числе по трем контрактам на сумму $4 млн 944,988 тыс., $1 млн 564,850 тыс. и $7 млн 356,454 тыс.

Осенью прошлого года Bollwerk обратилась в Киевский апелляционный суд с заявлениями по отмене указанных решений МКАС об удержании задолженностей. По результатам рассмотрения дел Киевский апелляционный суд не нашел оснований для отмены решений МКАС и отказал Bollwerk в удовлетворении заявлений.

"Почти $14 млн, которые должны вернуться в ОГХК, – сумма очень значительная. Решение Киевского апелляционного суда – это жесткий ответ всем, кто хочет набить собственные карманы нечестным путем: не получится!" – прокомментировал решение суда врио председателя правления ОГХК Егор Перелыгин, которого цитирует пресс-служба.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.). Ранее эти комбинаты были в аренде у структур Фирташа. Затем предприятие было преобразовано в ПАО, а после – в ЧАО.

Правительство в августе 2016 года внесло ОГХК в список компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Ее сроки несколько раз откладывали, а конкурс дважды срывался.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира и является одним из крупнейших в мире производителей титанового сырья, занимая 4% мирового рынка. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки. Компания добывает руду для производства 20 тыс. тонн титана в год.





Просмотров: 336
Другие новости