Компании

все компании

АМКУ начал исследование по факту продажи активов "Русский титан"

20 січня 2022 року, 16:56
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) по собственной инициативе начал исследование по факту продажи Group DF Дмитрия Фирташа всех активов ЧАО "Юкрейниан Кемикал Продактс" (Ukrainian Chemical Products, ранее - "Крымский титан", Киев) российской компании ООО "Русский титан" (Петрозаводск, РФ).

"Устанавливается, является ли приобретение активов концентрацией, требовалось ли разрешение на такую концентрацию и являются ли такие действия нарушением законодательства о защите экономической конкуренции", – говорится в сообщении АМКУ в четверг.

Согласно ему, в случае установления фактов нарушения на нового владельца активов Ukrainian Chemical Products будут наложены штрафные санкции до 5% выручки за год, предшествующий наложению штрафа.

Ведомство указало, что получило информацию о сделке из СМИ и сообщения Group DF, которое не обращалось к комитету за получением разрешения.

АМКУ напомнил, что мощности Ukrainian Chemical Products расположены в Армянске (АР Крым). Предприятие производит диоксид титана.

Group DF сообщило о продаже титановых активов на временно оккупированной территории в Крыму компании "Русский титан" 30 декабря 2021 года. "В силу политических обстоятельств этот актив потерял свою экономическую привлекательность. Не имея контроля над этим активом с 2016 года, группа искала возможность его продажи", – отмечалось в релизе.

Согласно ему, сделка уже закрыта. Соответствующие изменения внесены органами государственной регистрации Украины в реестры.

ООО "Русский титан" (Петрозаводск, Карелия), согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", было создано в июле 2021 года с уставным капиталом 10 тыс. руб. Его учредителями выступили Сергей Романенко – 50%, Роман Степанов (является директором) – 30% и Сергей Максимов – 20%. Основным видом деятельности указана добыча и обогащение титаномагниевого сырья.

ЧАО "Юкрейниан Кемикал Продактс" в 2020 году получило 2,17 млрд грн убытков после 744,72 млн грн чистой прибыли годом ранее, а выручка у него, как и в 2020 году, отсутствовала. Активы компании в балансе на конец минувшего года оценивались в 6,34 млрд грн. в том числе основные средства – 1,4 млрд грн, тогда как текущие обязательства составляли 17,34 млрд грн.

Согласно данным российских СМИ, до настоящего времени химзаводом в Армянске управляло ООО "Титановые инвестиции" (Москва). По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Титановые инвестиции" принадлежат кипрской Letan Investments Ltd., которая ранее была учредителем австрийской Group DF International GmbH, однако в настоящее время отсутствует в составе ее владельцев.

Завод в Армянске в 2020 году сократил выпуск диоксида титана на 15% по сравнению с 2019 годом - до 65 тыс. тонн из-за трех месяцев простоя. В 2021 году предприятие с проектной мощностью 8 тыс. тонн планировало рост объемов производства основного вида продукции почти на 50%, до 95 тыс. тонн, однако снова несколько месяцев простаивал и теперь ставит задачу выйти на выпуск 100 тыс. тонн этой продукции в 2022 году.

Производство серной кислоты в 2020 году сократилось на 17% - до 290 тыс. тонн, а выпуск железного купороса вырос почти на 20% - до 28,6 тыс. тонн.





Просмотров: 436
Другие новости